92.13
98.71

ФК «Тюмень» крупно обыграл «Сахалин» на домашнем поле

После 28 туров тюменский клуб занимает в ФНЛ 10 место с 35 очками.

Со счетом 5:1 ФК «Тюмень» обыграл ФК «Сахалин» в 28 туре Футбольной национальной лиги. Встреча состоялась в Тюмени накануне, 19 апреля.

Счет в матче был открыт только под занавес первого тайма. Отличился Анатолий Нежелев. На 63 минуте преимущество хозяев удвоил вышедший на замену вместо Клейтона Хасан Мамтов. Еще через минуту до разгромного счет довел Владимир Пономарев. На 84 минуте Владимир Михалев сократил отставание. Уже в добавленное время Хасан Мамтов отличился еще дважды.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер «Сахалина» Андрей Пархоменко заявил, что заранее понимал, насколько тяжело будет его подопечным в игре против тюменцев. «Не хочу говорить, что это оправдание. Но последние три недели мы пробыли на Сахалине, мы работаем там практически на бетоне. Мы попробовали поле в Тюмени, и я понял, что будет сложно. Нужно было просто исключить грубые ошибки. Но сделать этого не удалось», — сказал наставник гостей.

Он подчеркнул, что еще при счете 0:0 у «Сахалина» был стопроцентный момент. Гости играли активно, опасно атаковали, нагнетали обстановку и, как следствие, получили мяч в раздевалку. Затем чисто психологически было тяжело пропустить два гола за две минуты. Плюс ко всему было тяжело перестроиться во времени. К началу матча в Сахалине была полночь. «Все сложилось против нас. Соперник заслуженно выиграл. Они играли очень хорошо. Но лучше один раз проиграть 1:5, чем пять раз 1:0», — заявил Пархоменко.

Главный тренер «Тюмени» Константин Галкин подчеркнул, что игра понравилась и болельщикам, и тренерскому штабу. Было много забитых мячей, нестандартные креативные ходы от футболистов. «Мне тоже игра понравилась в целом и отдельные действия многих наших футболистов. Команда работает. Требования, которые мы предъявляли с зимы к игрокам, приносят свои результаты. Значит, эта работа не проходит бесследно», — сказал Константин Галкин.

Говоря о мотивации коллектива, наставник заявил, что «Тюмень» еще не решила основную задачу — попасть в десятку. Теоретически еще можно вылететь из ФНЛ. Константин Галкин подчеркнул, что в Тюмени подобралась неплохая команда и по игре, и по позициям. Игрокам хочется показывать футбол, который нравился бы зрителям. Пока, по словам тренера, им удается демонстрировать не нудную игру, а комбинационный, атакующий, агрессивный футбол с прессингом. «Чем выше место займем, тем лучше», — отметил он.

После 28 туров тюменский клуб занимает 10 место с 35 очками.