Dipol FM | 105,6 fm

Факелоносец Универсиады-2013 Юлия Ушакова: «Я факел не уроню»

33 тюменских факелоносца пробегут шесть тысяч метров, у каждого — своя дистанция. Старт эстафета возьмет на Центральной площади у правительства Тюменской области.

Огонь Всемирной Универсиады прибыл в Тюмень сегодня утром. Тюмень стала одним из 51 городов мира, удостоенных чести принимать капсулу с огнем, зажженным в университете Сорбонна в Париже. Тюмень стала седьмым городом России на этапе эстафеты огня. Напомним, Всемирную Универсиаду в этом году принимает город Казань.

33 тюменских факелоносца пробегут шесть тысяч метров, у каждого — своя дистанция. Старт эстафета намечен на 17.00 от Центральной площади у правительства Тюменской области. Спортсмены, активисты здорового образа жизни и общественники побегут в сторону набережной, затем пересекут реку Тюменка, маршрут пройдет по улицам Ямской и Луначарского, Ленина. Финиширует эстафета на площади Борцов Революции. Среди тех, кто понесет факел, олимпийская чемпионка Галина Куклева, именной стипендиат губернатора Мария Лузина, спортсмен-любитель Ирина Богданова, пропагандист здорового образа жизни Кирилл Кисляков, директор института физической культуры ТюмГУ Валентин Зуев и другие.

После финиша огонь Универсиады займет почетное место в чаше, установленной в информационно-библиотечном центре ТюмГУ. Каждый желающий сможет увидеть святыню студенческих спортивных игр с 9 часов завтрашнего дня.

Несмотря на ненастную погоду, настрой у факелоносцев боевой и торжественный. Чемпионка мира по бодифитнесу Юлия Ушакова пробежит свои 250 метров от Никольского моста по улице Луначарского. «Это большая честь и награда — быть одним из тех, чьим рукам доверили огонь Универсиады. Я примерно представляю, как все будет происходить, не бойтесь, я факел не уроню», — очень эмоционально выступила Юлия перед журналистами.

Директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области [Дмитрий Грамотин](/thesaurus/256 988) рассказал, что эстафета проходит в наиболее крупных студенческих центрах мира, богатых спортивной историей. «Считаю, что Тюменская область — это один из показательных в этом отношении регионов. Представители тюменского спорта успешно принимают участие во всех всемирных студенческих играх, достойно представляют не только область, но и страну. Надеюсь, предстоящая Универсиада не станет исключением. Наши спортсмены будут принимать участие в соревнованиях по плаванию, греко-римской борьбе, легкой атлетике», — сказал директор департамента.

По словам вице-президента российского студенческого спортивного союза Валентина Зуева, огонь Универсиады путешествует по миру из Парижа с 12 июля 2012 года. На его пути — пять континентов, морские пути. Перемещаясь с Востока на Запад, огонь Универсиады посетит 30 городов России. На всем протяжении пути факелоносцами станут 2013 человек. «Казань не сразу смогла стать столицей студенческих игр, победить удалось лишь со второго раза. Конкурентами Казани были города Вега (Испания) и Конджу (Южная Корея). Надо сказать, что сегодня в Казани при каждом вузе построены новейшие спортивные сооружения. Город в целом вырос, отмечается массовое развитие большого спорта», — рассказал Валентин Зуев.

Напомним, открытие Всемирной летней Универсиады пройдет 6 июля 2013 года в Казани. Студенческие игры станут 27-ми соревнованиями сильных, ловких и здоровых молодых людей со всего мира.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В муниципалитеты Тюменской области направили геодезистов
В муниципалитеты Тюменской области направили геодезистов
Их задача - актуализировать детальные карты фактических высотных отметок территорий.
#геодезист
#карта
#паводок
#территория
#муниципалитет
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#поручение
В Тобольском районе в зону вероятного подтопления попали несколько сел и деревень
В Тобольском районе в зону вероятного подтопления попали несколько сел и деревень
Жителей призывают подготовиться к паводку заблаговременно.
#Тобольский район
#паводок
#подтопление
#села
#деревня
#Тюменская область
#Тобол
У ФК «Тюмень» скорректированы даты последних матчей первенства Мелбет-Первой лиги
У ФК «Тюмень» скорректированы даты последних матчей первенства Мелбет-Первой лиги
Сегодня клуб проведет выездную встречу с «Волгарем».
#ФК Тюмень
#ФНЛ
#первая лига
#футбол
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
Организаторы объявят обладателей гран-при.
#Студенческая весна
#фестиваль
#гала-концерт
#финалисты
#Тюменская область
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Паводок ожидается выше исторических максимумов.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#совещание
#прогноз
#Тюменская область