Dipol FM | 105,6 fm

Европа vs Азия: схватка героев

Звезды европейского и азиатского дзюдо встретятся лицом к лицу на тюменском татами.

Звезды европейского и азиатского дзюдо встретились лицом к лицу. Это произошло на презентации и представлении участников международного турнира по дзюдо «ECCO Judo Team Challenge: Europe vs Asia».

Гостей поприветствовал президент объединенной федерации дзюдо и самбо Тюменской области Сергей Кушков. Он отметил, что дзюдо в тюменском крае становится все более популярным видом спорта, а столица региона с 2011 года стала мировой площадкой для проведения соревнований. «Несмотря на тот факт, что Тюмень не в первый раз принимает звезд дзюдо, для организаторов новые турниры — это всегда почетно и немного волнительно. Такие турниры интересы не только спортсменам и болельщикам, ветеранам спорта, но и самым юным жителям области, которые еще определяются с каким видом спорта идти по жизни. Уверен, что завтра нас ждут яркие и бескомпромиссные поединки лучших спортсменов планеты», — отметил он.

Президента Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик отметил, что в Тюмени будет апробирован новый формат соревнований. «Уже сложилась хорошая традиция встречаться в областной столице на самых крупных турнирах по дзюдо. И я благодарен администрации региона во главе с губернатором [Владимиром Якушевым](/thesaurus/256 998) за гостеприимство, доброжелательность и умение организовать столь высокого уровня соревнования, — отметил он. — В Тюмень приехали лучшие спортсмены Азии и Европы, призеры и чемпионы Олимпийских игр, мировых первенств и континентальных соревнований. У зрителей будет уникальная возможность увидеть всех мировых лидеров на одном татами в течении двух часов и насладится красотой дзюдо».

В рамках турнира состоятся женские и мужские схватки в формате «стенка на стенку». Начнут турнир борцы легких категорий, а завершат тяжеловесы. В составе каждой сборной будет по 14 спортсменов (семь мужчин, семь женщин). Соревнования будут транслироваться в 52 странах. В 16 часов 30 минут начнется торжественное открытие, в 17 часов соревнования.

В команде Европы, менеджером которой является итальянец Эцио Гамба, представлены: Алеся Кузнецова (Россия), Арсен Галстян (Россия), Андреа Читу (Румыния), Георгий Зантарая (Украина), Тельма Монтейро (Португалия), Декс Эльмонт (Нидерланды), Аника Ван Эмден (Нидерланды), Автандил Чрикишвили (Грузия), Лаура Варгас-Кох (Германия), Варлам Липартелиани (Грузия), Абигель Йоо (Венгрия), Хенк Грол (Нидерланды), Люция Полавдер (Словения) и Александр Михайлин (Россия).

Менеджером дружины Азии стал директор Азиатского союза дзюдо Армен Багдасаров. В его коллектив приглашены: Уранцецег Мунхбат (Монголия), Наохиса Такато (Япония), Юки Хашимото (Япония), Азамат Муканов (Казахстан), Самия Доржсурен (Монголия), Хашбаатар Цагаанбаатар (Монголия), Кана Абе (Япония), Яхё Имамов (Узбекистан), Сун-Ен Ким (Корея), Кю Вон-Ли (Корея), Гьон-Ми Чжон (Корея), Соиб Курбонов (Узбекистан), Юнг-Юн Ли (Корея) и Юрий Краковецкий (Кыргызстан).

Наставник европейцев Эцио Гамба отметил, что его команда готова к турниру. «Конечно, мы рассчитываем на победу. За короткое время я стал частью континентальной команды и это большая честь и гордость для меня. Я верю в спортсменов и ожидаю большой отдачи от них. Каждый спортсмен, выходя на татами намерен победить, не думаю, что в Тюмени дзюдоисты ставят перед собой другие цели», — отметил он. Менеджер дружины Азии Армен Багдасаров сообщил, что верит в победу своей команды. «Азиатская дружина состоит из 14 человек и каждый может выиграть свой поединок. Все зависит от индивидуальных качеств спортсменов», — уточнил тренер.

На встрече удалось услышать мысли и самих героев о предстоящих схватках. Так, олимпионик Арсен Галстян отметил, что после Игр в Лондоне у него была травма и он долго не тренировался. «Сегодня я полностью готов к соревнованиям и буду бороться за победу. Конечно, мне предстоит бороться с серьезным соперником, лидером мирового рейтинга. Татами все покажет и завтра мы увидим, кто выйдет победителем», — рассказал он. В свою очередь соперник россиянина чемпион мира 2013 года японец Наохиса Такато заявил, что настроен только на победу. «Не думаю, что будут проблемы. Видеоматериалы его схваток смотрел, но не думаю, что это влияет на итог встречи», — уточнил он. Кстати, ранее эти спортсмены не встречались лицом к лицу, поэтому поединок станет одним из зрелищных и принципиальных. Тем более, что на татами встретятся чемпион Олимпиады 2013 года и чемпион мира 2013 года.

Спортсменке из Нидерландов Анике Ван Эмден также предстоит серьезная схватка с японкой победительницей последнего «Большого шлема» в Токио Каной Абе. Девушки встречались ранее три раза, счет 1:2 в пользу дзюдоистки из страны восходящего солнца. Но Аника намерена взять реванш именно на тюменском татами. «Завтра я собираюсь сравнять счет. Кана сильный соперник, у нее есть свои преимущества. Но с ними можно справится», — заявила она. Кана Абе, в свою очередь, намерена выиграть у голландской спортсменки очередную схватку. «На победу я настроена серьезно. Можете не сомневаться. Это первые соревнования в новом году и, конечно, я хочу выступить достойно», — поделилась она.

Напомним, что турнир пройдет в Тюмени в субботу, 25 января. Состязания состоятся в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». Призовой фонд составит 128 тыс. долларов. Сто тысяч получит команда-победитель — по 7 тыс. долларов каждому участнику и 2 тыс. менеджеру команды. Оставшиеся 28 тыс. долларов поделят между победителями схваток независимо от того, в какой команде участник боролся. Награды получат 7 мужчин и 7 женщин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область