Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Две из 15: итог олимпийского понедельника для России

15 медалей разыграли спортсмены в понедельник, 10 февраля, на Олимпиаде в Сочи.

15 медалей разыграли спортсмены в понедельник, 10 февраля, на Олимпиаде в Сочи. Две бронзовых медали завоевали российские спортсмены.

В шорт-треке Виктор Ан показал третье время на дистанции 1500 м — 2 мин. 15,062 сек. Золотая медаль у канадца Шарля Амлена (2 мин. 14,985 сек.), серебряную завоевал китаец Хань Тяньюй (2 мин. 15,055 сек).

Спортсмен лишь недавно стал россиянином, до 2011 года он выступал за Южную Корею и носил имя Ан Хён Су. Выступая под корейским флагом на Олимпиаде в Турине в 2006 году он завоевал три золотых медали на дистанции 1000 м, 1500 м и в эстафете 5000 м и стал обладателем бронзы на дистанции 500 м.

В 2008 году спортсмен получил травму, после которой не смог попасть в основную сборную своей страны, т.к. конкуренция в шорт-треке вы Южной Корее очень велика. С 2011 года атлет стал тренироваться с российской командой. Уже под флагом нашей страны он трижды побеждал на этапах Кубка мира, на чемпионате мира 2013 года Ан выиграл серебро на дистанции 500 метров, а также стал вторым в составе сборной России в эстафете. И вот вчера он принес России олимпийскую бронзу.

Еще одну бронзу в копилку нашей страны добавил Александр Смышляев. С результатом 24,34 балла он проиграл только двум канадцам — Александру Билодо (26,31 балла), олимпийскому чемпиону Ванкувера-2010, и Микаэлю Кингсбери (24,71 балла).

Отметим, что бронза в могуле для России — это достижение. Последний раз представитель нашей страны стоял на олимпийском пьедестале почета в 1994 году, тогда в Лиллехаммере серебро выиграл Сергей Щуплецов.

Медальные надежды болельщиков были связаны с нашими биатлонистами. В гонке преследования реальные шансы на медаль имели Антон Шипулин и Евгений Устюгов. Дмитрий Малышко и тюменец Евгений Гараничев боролись за улучшение своих стартовых позиций. В итоге лучшим из наших оказался Евгений Устюгов, стартовавший 16-м. С одним промахом он финишировал пятым. Антон Шипулин, уйдя в гонку на четвертой позиции, завершил ее лишь 14-м, чему виной три промаха. Евгений Гараничев с 27 места переместился на 15-е, мог бы быть и выше, если бы не досадный промах. У Дмитрия Малышко никак не получается показать достойный результат, стартовав 28-м, он финишировал 33-м, у него два промаха.

Отметим, что у тюменского спортсмена был лучший ход из наших, он показал шестое время среди всех атлетов. «Доволен гонкой. В пасьюте я пробежал на „хорошо“, — цитирует слова Гараничева медиа-служба СБР. — Один досадный промах был на стойке. Справился со стрельбой, ходом бежалось довольно хорошо. На спринте было намного тяжелее. Там была трасса получше, пожестче. С каждым стартом разгоняешься, набираешь кондиции. Конечно, тренеры нас готовили бороться с первой гонки, но что-то не получилось. Никаких упаднических настроений в сборной нет. Это Олимпиада, продолжаем бороться в каждой гонке, на каждом метре».

Трассу в Сочи легкой не назовешь, крутой спуск и поворот заставил вчера упасть не одного спортсмена. Пожалуй, обиднее других было канадцу Жану-Филиппу Легеллеку. В спринте он занял пятое место, в пасьюте, уйдя со второй стрельбы первым, он упал, сломал лыжу и мгновенно потерял лидирующую позицию. После этого у него не задалась стрельба и с тремя промахами он стал лишь 26-м.

Уже кажется закономерностью, что выиграл гонку француз Мартен Фуркад, — редкий случай, когда он остается без медали. Стать олимпийским чемпионом ему не помешал промах на третьем огневом рубеже. Второе место у Ондрея Моравеца из Чехии, стрелявшего безупречно. Третье место сумел удержать еще один француз Жан Гейем Беатрикс. Отметим превосходную готовность французских атлетов и чешских спортсменов (вторая медаль за два старта).

Нет медалей и у наших конькобежцев, выступавших вчера на дистанции 500 метров. Как и на 5 тыс. метрах весь пьедестал почета заняли голландцы. Близнецы Михел и Роналд Мулдеры завершили соревнования первым и третьим с результатами 69,31 сек. и 69,46 соответственно, серебро у их товарища по команде Яна Смекенса (69,32 сек.) Лучшим из россиян стал Денис Коваль (70,44 сек.), он 13-й. 16-й Алексей Есин (70,50 сек.), 19-й Артем Кузнецов (70,66 сек.), 23-й Дмитрий Лобков (70,88 сек.).

Российская команда на данный момент завоевала одно золото, две серебряных и три бронзовых награды и занимает шестое место в медальном зачете. Лидирует Канада (3,3,1), на втором месте — Голландия (3,2,2), на третьем — Норвегия (2,1,4).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени