87.81
95.78

"Динамо" готово свернуть шею "ястребам"

Первые матчи плей-офф российской хоккейной суперлиги прошли без очевидных сюрпризов. Наиболее интригующим представляется противостояние принципиальных соперников, чемпионов страны 2004 и 2005 годов - омского "Авангарда" и москового "Динамо", которые завершили регулярный чемпионат по соседству (на восьмом и девятом местах соответственно).

Первые матчи плей-офф российской хоккейной суперлиги прошли без очевидных сюрпризов. Наиболее интригующим представляется противостояние чемпионов страны 2004 и 2005 годов — омского «Авангарда» и москового «Динамо», которые завершили регулярный чемпионат по соседству (на восьмом и девятом местах соответственно).Благодаря более высокому положению в таблице, омичи получили преимущество в виде трех домашних матчей, в числе которых — два стартовых поединка серии. Однако уже после первого дня «ястребы» этого преимущества себя лишили. Матч принципиальных соперников сполна оправдал ожидания болельщиков, заполнивших до отказа 10-тысячник «Арены-Омск». По свидетельствам очевидцев, рев на трибунах стоял такой, что сидящие рядом не слышали друг друга. До 35-й минуты гости дважды примерили на себя роль догоняющих, а в начале третьего периода уже передали ее омичам. Черепанов вывел «Авангард» вперед уже на второй минуте, задав тон всему матчу. Ячменев выровнял положение незадолго до сирены на первый перерыв. На 27-й минуте Бабчук во второй раз заставил трибуны биться в экстазе. Но вскоре равновесие воцарилось вновь — у «Динамо» отличился Ландри, передает официальный сайт ХК «Авангард».В третьей двадцатиминутке «Авангард» четырехкратно превзошел бело-голубых по броскам. Тем не менее 45-й минуте Марков с передачи Афанасенкова впервые вывел вперед москвичей, заставив приуныть местную торсиду. И все же за минуту с небольшим, когда «Авангард» снял вратаря, Калюжный в третий раз заставил содрогнуться «Арену-Омск» — 3: 3. Тот же Калюжный упустил несколько шансов в овертайме. В итоге на девятой минуте дополнительного времени Вышедкевич пальнул от синей линии и застал Брэтуэйта врасплох. Выездная победа в плей-офф ценится особо. «Динамо», выстояв под сумасшедшим давлением трибун, помимо прочего, получило серьезное психологическое преимущество. После сегодняшней игры, в которой «Авангарду» проигрывать уже нельзя, серия продолжится в столице.Результаты первых матчей 1/8 финала плей-офф суперлиги:Авангард — Динамо — 3: 4 (от)Салават Юлаев — Амур — 2: 1Металлург Мг — Нефтехимик — 4: 1Локомотив — Лада — 4: 1СКА — Спартак — 3: 0ЦСКА — Трактор — 6: 0Ак Барс — ХК МВД — 6: 2Химик — Северсталь — 3: 4 (от), сообщает официальный сайт ХК «Металлург» (Магнитогорск).