Dipol FM | 105,6 fm

Дети с ожирением и сколиозом получат курс бесплатного ЛФК

Вопросы доступности адаптивной физкультуры для тюменцев и обустройство школьных стадионов горячо обсуждались на заседании комиссии по социальной политике.

Вопросы доступности адаптивной физкультуры для тюменцев и обустройство школьных стадионов горячо обсуждались на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы. Депутатам представили информацию о реализации в 2017 году муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Тюмени».

Все остались довольны полным докладом, но у депутата Натальи Проскуряковой возник вопрос об адаптивной физкультуре для граждан с ограниченными возможностями здоровья: «Не услышала в докладе, каков процент занимающихся в Тюмени, как это реализуют общеобразовательные и спортивные школы?»

«От всех занятых спортом 26,6 процента приходится как раз на занимающихся адаптивной физкультурой. Это продвигают три городские спортивные школы: „Неге“, спортшколы №№ 1 и 3», — ответил на вопрос депутата докладчик, директор департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин. В качестве иллюстрации результативности работы школ он назвал большое количество людей с особенностями здоровья, задействованных в проведении общегородских спортивных мероприятий.

Наталья Проскурякова, возглавляющая известный в городе фитнес-клуб, участвует в подготовке специалистов по адаптивной физкультуре. По ее словам, в мае будут обучены 30 инструкторов. И в течение месяца 90 человек с ограниченными возможностями, дети с ожирением, нарушениями опорно-двигательного аппарата, со сколиозом абсолютно бесплатно пройдут восстановительные и оздоровительные курсы ЛФК на территории фитнес-центров.

«В дальнейшем нам хотелось бы рассмотреть форму частно-государственного партнерства в области проведения занятий по адаптивной физкультуре», — сказала Наталья Проскурякова.

Депутат Альбина Селезенева поблагодарила директора департамента за содержательный доклад, но нашлись у нее и претензии. По словам парламентария, вся Лесобаза гордится двумя местными девушками, которые принимали участие в олимпиаде. Речь идет о Валерии Павловой и Марии Баталовой. Но немалую роль в подготовке спортсменов играют школьные стадионы.

«Почему с 2001 года стадион школы № 67 не благоустроен? Спасибо, огородили, коровы теперь не ходят. Но там ведь все травмоопасное! Я не в первый раз об этом говорю. Сейчас мы открываем аллею Победы тоже около школы, с другой стороны забора — стыдно будет смотреть на этот стадион и хоккейный корт», — эмоционально выступила Альбина Михайловна.

Она отметила, что спортивных площадок во дворах стало достаточно, но зачастую они пустуют. Отсюда предложение делать поменьше площадок, но уделить внимание стадионам у школ.

«У меня предложение сделать нормальный хоккейный корт. Мне стыдно об этом говорить, школа имени героя Советского Союза Бориса Таныгина, и мы не можем его сделать! Это никуда не годно. Я вас прошу, возьмите под строгий контроль», — обратилась депутат к Евгению Хромину.

Тот, в свою очередь, посоветовал школе пойти одним из двух путей. Одна возможность сделать ремонт стадиона предоставляется в рамках капремонта школ. Другую обеспечит участие в конкурсе на лучшую организацию спортивной работы в общеобразовательных учреждениях.

«По итогам этого конкурса школа-победитель получит дополнительную возможность на ремонт спортивных объектов. Думаю, работа, которая ведется в микрорайоне Тура, позволит школе войти в число участников и оказаться в первой пятерке», — скахал Евгений Хромин и добавил, что в отличие от других субъектов в Тюмени очень активно благоустраиваются территории. В 2017 году реконструированы 28 спортивных объектов.

Тему необорудованных стадионов подхватила и Наталья Проскурякова. Она напомнила о ситуации со школой № 70. Львиную долю стадиона отдали под парковку центра «Тюмень-дзюдо», которая зачастую пустует. Между тем дети остаются без полноценной возможности заниматься спортом. Нуждается в благоустройстве и стадион около школы № 68 на улице Логунова. Она предложила взять ситуацию под контроль и благоустроить площадку как можно быстрее.

Депутат Надежда Ачкасова уверена, что спортивных услуг в Тюмени оказывается недостаточно. Ведь город развивается, население растет. Она отметила, что во дворах появилось много пустых спортивных площадок.

«Населению нужен некий толчок. Нужно как-то закрепить за свободными площадками спорторганизаторов, перераспределить их, сделать учет площадок, чтобы они не пустовали», — высказалась депутат.

Порадовали ее цифры вовлеченности в спорт детей школьного возраста. Но волнует другая категория — ребята постарше. «Подростковый возраст требует очень внимательного отношения. Именно этих ребят надо вовлечь в занятия спортом», — уверена Надежда Ачкасова.

Евгений Хромин заверил, что некоторые такие площадки используются буквально на 150 процентов. Все они поделены между спортивными учреждениями. К занятиям готовы подключаться фитнес-центры, в прошлом году они включились в программу «Дворовый фитнес», которая проходила абсолютно безвозмездно для города и жителей. В этом году проект продолжится, планируется привлечь к фитнесу в два раза больше людей.

Депутаты приняли решение одобрить информацию и рекомендовать ее к рассмотрению на заседании Тюменской городской думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#ребенок
#собака
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России