Десятый день принес России три золота

Десятый день олимпийских соревнований в Лондоне стал пока самым удачным для российской команды — копилка пополнилась сразу тремя золотыми наградами.

Наконец нашим гимнасткам удалось выйти на первое место. Золота россиянки не видели на двух последних Олимпиадах, в Лондоне до вчерашнего дня также довольствовались бронзой и серебром. Героиней дня стала Алия Мустафина, безупречно выступившая на брусьях. Она единственная получила оценку выше 16 баллов — 16,133. А постоянные соперницы, американки, на этом снаряде не вошли даже в тройку призеров.

Оправдала надежды болельщиков легкоатлетка Юлия Зарипова, взявшая награду высшей пробы в беге на 3 тыс. м с препятствиями. До своей медали россиянка добежала за 9 минут 06,72 сек.

Продолжают радовать российские борцы. В греко-римской борьбе Алан Хугаев стал первым в весовой категории до 84 кг. В финале он встретился с египтянином Карамом Мохамедом Габером Эбрахимом и одолел его со счетом 3:0. Путь Хугаева к медали был нелегким: в полуфинале, где он боролся с грузином Владимиром Гегешидзе, спортсмен получил рассечение, повязку наложили неаккуратно, она постоянно сползала и мешала россиянину.

Отметим, что серебро и бронза вчера тоже оказались в нашей копилке, но не все медали порадовали их обладателей и болельщиков.

Так, Елена Исинбаева явно рассчитывала на золото. Казалось бы, для многократной мировой рекордсменки, имеющей в своем активе прыжок за пять метров, не составит труда преодолеть высоту 4,75 м. Однако она и стала камнем преткновения для Елены на этой Олимпиаде. Две неудачные попытки на этой высоте, затем не взята высота 4,80 — в итоге лишь бронза. А золото увезет в США Дженнифер Сур, преодолевшая 4,75 м.

Бронза для толкательницы ядра Евгении Колодко — награда дорогая. До сего момента у нее не было медалей во взрослых международных соревнованиях, в 2011 году на чемпионат мира она, улучшив личный рекорд с 19,33 до 19,78 м, заняла пятое место. В Лондоне в последней попытке Евгения отправила ядро на 20,48 м. Это ее личный рекорд и достойный результат для того, чтобы стать бронзовым призером.

Заур Курамагомедов, борец греко-римского стиля, выступающий в весовой категории до 60 кг, выиграл бронзовую медаль в поединке с Хасаном Алиевым из Азербайджана. Таким образом, он стал четвертым борцом, принесшим медаль России.

Гимнаст Денис Аблязин вновь с медалью: сначала он взял бронзу в вольных упражнениях, вчера стал обладателем серебра в опорном прыжке. Его программа была сложной, выполнил ее Денис прекрасно, не считая помарки на приземлении во втором прыжке. Однако «переплюнуть» по сложности Аблязина смог южнокорейский спортсмен Хак Сон Ян, который единственный в мире выполняет невероятный прыжок, уже названный в его честь. Кореец набрал 16.533 балла, россиянин — 16.399.

По итогам десятого дня Россия поднялась на шестое место. Сейчас в ее активе семь золотых медалей, а всего — 42 награды. По общему количеству наша страна занимает третье место, но золота для выхода на третью позицию все так же не хватает.

По-прежнему, третью строчку зачета занимает Великобритания с 18 медалями высшей пробы. Серебра и бронзы у англичан поровну- по 11 наград.

Второе место — за США, у которой 29 золотых, 15 серебряных и 19 бронзовых медалей. Первое место занимает Китай: из 64 наград 31 — золото.