Денис Франскевич vs Владимир Сохатский: 0:1

Принципиальное противостояние завершилось победой "Тороса".

Чемпион и экс-чемпион Высшей хоккейной лиги встретились на тюменском льду в рамках регулярного чемпионата. Матч «Рубина» и «Тороса» получился равным, упорным и очень напряженным, но все решила серия буллитов.

Вообще нефтекамский клуб — главный раздражитель «Рубина» в чемпионате ВХЛ. За три года существования турнира именно «Рубин» и «Торос» стали обладателями Кубка Братины. В дебютном сезоне кубок завоевал «Рубин», на следующий год коллектив из Башкирии взял реванш, а после подтвердил свое чемпионство снова в сезоне 2012−2013.

За 65 минут основного и игрового времени команды так и не смогли распечатать ворота друг друга. При этом было множество попыток. По броскам в створ команды дышали друг другу в затылок: 34−28. Искры летели в разные стороны от эмоций, не понятно, что остановило игроков от массовой драки. Попыток ее начать было множество. Никто не хотел уступать, и тюменские и нефтекамские хоккеисты просто вгрызались в лед, клюшки ломались, краги летали, было по-настоящему жарко. Но главными героями игры стали вратарь тюменцев Денис Франскевич и голкипер «Тороса» Владимир Сохатский. 65 минут, 62 броска по воротам того и другого (в сумме) и счет 0:0. В итоге и исход игры решили вратари. Один пропустил, второй — поймал. Победный буллит в ворота «Рубина» забросил Артем Кислый.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Руслан Сулейманов отметил, что игра получилась плотной и мужской, с элементами единоборства. «Обе команды уделили большее внимание обороне, потому что игра шла до ошибки. За 65 минут игрового времени — ноль голов, где-то хорошо сыграли вратари, но где-то у ребят не хватило мастерства. Никаких претензий нет к ребятам в части самоотдачи, бились, не жалея сил», — отметил он.

Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов подтвердил, что ребята уделяли больше внимания обороне, боязнь совершить ошибку была у всех. «Без бросков по воротам вообще невозможно. У нас были хорошие попытки, и вратарь у соперников хороший. Идеальной обороны нет. Самое главное, что напряжение чувствовалось всю игру, — сказал он. — Овертайм и серию буллитов мы шестую игру не можем завершить в свою пользу. Тенденция продолжается, надо попробовать еще разочек. Ребята молодцы, бились. Не забили буллиты? У кого есть самообладание, тот и забивает».