Dipol FM | 105,6 fm

Что лучше: рукопашный бой, тхеквондо или карате?

Тюменским школьникам показали, чем можно заняться в свободное от учебы время.

В рамках кампании по привлечению детей в спортивные секции Тюмени «Запишись» ученикам третьего класса 83-й школы устроили экскурсию по спортивным залам, где занимаются боевыми искусствами.

«Кампания „Запишись“ проходит уже третий год, за предыдущие два года в различные спортивные секции записались около двух тысяч детей, — рассказала заместитель директора „Молодежного информационно-аналитического центра“ Ирина Широкова. — В этом году мы изменили формат кампании и основной упор делаем на продвижение у школьников тех видов спорта, которые не пользуются в данный момент большой популярностью, тем не менее могут быть интересны ребятам. Мы уже рассказали детям о возможности заниматься шахматами, спортивным туризмом, хоккеем. Нынешнюю экскурсию мы посвятили восточным единоборствам: рукопашному бою, тхеквондо и карате».

В настоящее время особой популярностью у тюменских детей пользуются биатлон, дзюдо и плавание. В секции по этим видам спорта пробиться очень сложно, а может и не стоит пытаться, ведь «мода» быстро проходит. Занятия боевыми искусствами более доступны, подходящую секцию можно найти едва ли не в соседнем дворе. Кстати, все детско-юношеские центры «Фортуна», «Авангард» и «Пламя», которые журналисты посетили вместе со школьниками, расположены в жилых микрорайонах. В «Фортуне» на Ямской обучают рукопашному бою, в «Авангарде» на улице Энергетиков — тхеквондо, а в «Пламени» на улице 30 лет Победы в Восточном микрорайоне — карате.

В принципе, большой разницы между боевыми искусствами, — как отметил тренер по тхеквондо Владимир Свиридов, — нет. Главное, чтобы этот вид единоборства нравился вашему ребенку. Если заниматься через силу и через «не хочу», ничего хорошего не выйдет. По словам Владимира Свиридова, черный пояс можно получить после нескольких лет упорных тренировок и двигаться дальше по пути к совершенствованию. Заодно можно освоить корейский язык. Все команды тренер отдает на корейском языке, разумеется, с переводом. Занятия боевыми искусствами закаляют характер, волю и дисциплинируют человека. Дисциплина была особенно заметна в зале для занятий по тхеквондо и армейскому рукопашному бою.

Помогают ли занятия боевыми искусствами защитить себя от хулиганов? По мнению тренера по рукопашному бою Виталия Мартьянова, это зависит от ситуации — если противник с пистолетом в руке, то лучше все-таки отступить. В целом рукопашный бой считается одним из самых эффективных видов единоборств, так как включает в себя и удары руками и ногами, элементы борьбы. Подготовленному же бойцу лучше вообще не драться вне ринга или татами. Владимир Свиридов рассказал, как один из его юных учеников в момент, когда можно было влепить хулигану по заслугам, не стал драться, сказал: «Я не хотел делать ему больно».

Самый безопасный вид современных единоборств — это карате, в котором все спарринги на тренировках и на соревнованиях безконтактные. Удар хоть и сильный, но спортсмен должен остановить руку или ногу в нескольких миллиметрах от противника. Кстати, именно карате детям понравилось больше всего, наверное, потому что во время показательных боев под руководством тренера Сергея Лузина спортсменки, делая удары, громко кричали «Кия-ай». Разумеется, более осознанный выбор детям помогут сделать их родители.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба