ЧМ: сборная ФРГ обыграла США

В пятницу в матче-открытии чемпионата мира по хоккею с шайбой сборная ФРГ одержала неожиданную победу над командой США со счетом 2:1.

В пятницу в матче-открытии чемпионата мира по хоккею с шайбой сборная ФРГ одержала неожиданную победу над командой США со счетом 2:1. Игра проходила в Гельзенкирхене на стадионе «Шальке-арена».Первыми на 26 минуте встречи открыли счет немцы. Шайбу в ворота противника забил Михаэль Вольф. На это настойчиво атаковавшие американцы ответили только в заключительной двадцатиминутке, буквально затолкав шайбу в ворота соперника (Райан Картер, 51-я минута).В самом начале овертайма хозяева поставили победную точку в поединке. На 61-й минуте шайбу забил Феликс Шютц, вызвав бурный восторг зрителей. После некоторых колебаний судьи засчитали решающую шайбу. Во многом победа сборной ФРГ стала заслугой великолепно действовавшего вратаря Денниса Эндраса. «Мы понимали, что должны очень внимательно сыграть в защите, — сказал после матча наставник немецкой сборной Уве Крупп. — Это, конечно, удача — выиграть такую игру».За напряженным матчем, в котором хозяева придерживались оборонительной тактики с использованием острых контратак, с трибун стадиона наблюдали почти 78 тысяч зрителей, что является рекордом для чемпионатов мира. В последний раз сборная ФРГ побеждала команду США 17 лет назад, сообщает ИК «Вести.ру».Российская сборная проведет свой первый матч в чемпионате 9 мая. Противником россиян станет сборная Словакии. В группу помимо российской и словацкой команд также входят сборные Казахстана и Белоруссии, пишет Lenta.ru.