Dipol FM | 105,6 fm

ЧМ по летнему биатлону: медального плана нет, но есть надежда на медали

Впервые чемпионат мира по летнему биатлону будет столь представительным и впервые официальные международные биатлонные соревнования пройдут в Тюмени.

_Впервые чемпионат мира по летнему биатлону будет столь представительным и впервые официальные международные биатлонные соревнования пройдут в Тюмени. С 21 по 24 августа зрители будут следить за выступлениями атлетов в «Жемчужине Сибири»._

От кросса к лыжероллерам

Чемпионат мира по летнему биатлону гораздо младше своего зимнего собрата. Стреляющие лыжники впервые разыграли чемпионские медали в 1958 году, «летники» же начали бороться за награды мировых стартов лишь в 1996 году.

Современные соревнования мало напоминают те, что были 18 лет назад. На первом чемпионате, который прошел в австрийском Хохфильцене, лыжероллеры не использовались, спортсмены бежали кросс, оставляя винтовки на огневых рубежах, в программе было заявлено две гонки — индивидуальная и спринт, длина дистанции была короче, чем в зимнем биатлоне. Кстати, первыми в истории чемпионами мира стали россияне, выигравшие индивидуальную гонку: Алексей Кобелев и Олеся Тупиленко.

На чемпионате 2006 года, который проходил в Уфе, впервые были включены лыжероллерные гонки, а с 2010 года лыжероллеры стали единственным способом передвижения спортсменов. Регламент летних гонок перестал отличаться от зимних.

Менялась и программа соревнований. Сейчас в нее входят спринт, гонка преследования и смешанная эстафета.

«Зимники» и «летники»

Многим ли в мире известна спортсменка Наталья Соколова? Скорее всего, ее знают лишь самые горячие поклонники биатлона в России, а между тем она достигла выдающихся результатов на летних чемпионатах — становилась обладательницей золота 14 раз, что является рекордным показателем. Чаще всего чемпионы-«летники» и чемпионы-«зимники» — это разные люди, хотя очень медленно ситуация начинает меняться, и на летних состязаниях выступают звезды мирового зимнего биатлона. Так происходит, когда принимающая страна на своем домашнем чемпионате выставляет наиболее сильный состав. Так, например, Максим Чудов на двух летних международных стартах в Уфе завоевал три золота, а когда биатлонисты на лыжероллерах состязались в Оберхофе, немка Магдалена Нойнер стала лучшей в трех гонках.

К летнему чемпионату спортсмены специально не готовятся. Ни один тренер не будет будет выводить своих подопечных на пик формы в августе, поскольку главные старты впереди. «Все-таки биатлон — это зимний вид спорта. Летний чемпионат — это подводящие старты к сезону, демонстрация уровня тренированности, — пояснил тренер болгарской сборной, уроженец Увата Николай Захаров. — Да, спортсмены выступают, завоевывают медали, но это вовсе не значит, что сейчас они в своей лучшей форме. Иначе, что мы будем делать зимой?»

Поскольку у каждой сборной составлен четкий график тренировок в межсезонье, далеко не все согласны его корректировать.

«Сейчас идет четвертый месяц подготовки. Чаще всего это время спортсмены проводят в горах, для многих проблемно приехать к нам, пройти акклиматизацию. Так просто летом сорвать спортсмена со сбора нелегко», — рассказал тренер тюменской женской команды Леонид Гурьев.

Рекордный чемпионат

В Тюмень прибудут 160 спортсменов из 28 стран мира. Из них 42 взрослые спортсменки и 28 юниорок, 53 мужчин и 37 юниоров. Это рекорд по количеству спортсменов и держав.

Самые большие делегации прибудут из Украины и Южной Кореи — 19 и 16 человек соответственно. На правах хозяйки чемпионата сборная России также выставила максимальный состав участников — 24 спортсмена. Кроме того, достаточно большие делегации заявили сборные Чехии, Китая и Эстонии (12, 10 и 8 спортсменов соответственно).

В соревнованиях примут участие спортсмены, чьи имена хорошо известны болельщикам: Жан-Гийом Беатрикс, Яков Фак, Ондржей Моравец, Анастасия Кузьмина, Валя Семеренко, Габриэла Соукалова, Тея Грегорин и другие.

Зрители ожидали приезда Симона Фуркада, но в последний момент он изменил планы и решил не проводить тренировочный сбор в Тюмени. Его товарищ по сборной Беатрикс с энтузиазмом воспринял возможность выступить на чемпионате и уделить подготовке в «Жемчужине Сибири» две недели. Здесь он побывал нынешней весной на «Кубке губернатора Тюменской области», увидел, что созданы отличные условия для спортсменов, и решил включить наш город в свой график.

Спортсмен поделился впечатлениями от нашего лета: «Для меня было неожиданностью, что в Тюмени такие большие и очень кровожадные комары. У меня даже остались следы от укусов».

Наша команда — не звездная, но сильная

Ольгу Зайцеву, Ольгу Вилухину, Антона Шипулина, Евгения Гараничева, лидеров национальной сборной, болельщики в Тюмени не увидят. Тренерский штаб решил не включать в план их подготовки участие в чемпионате, поскольку ребята находятся на сборах.

Старший тренер мужской сборной Александр Касперович объяснил почему: «Мы не подводились специально к этим отборочным соревнованиям. У нас идет плановая подготовка, закладка базы на сезон. Теперь нам нужно двигаться дальше в условиях среднегорья. Август — один из стратегических месяцев в подготовке к зиме, а мы прекрасно понимаем, что нам предстоит очень напряженный зимний сезон. У нас достаточно спортсменов высокого уровня, чтобы лидеры полноценно готовились к сезону».

По мнению старшего тренера, как сообщает медиа-служба СБР, на летнем чемпионате мира у России будет хорошая команда, которая должна выступить достойно. Такого же мнения придерживается Леонид Гурьев: «Страна-организатор всегда выставляет сильный состав. Цель одна — борьба за медали. Мы все хотим порадовать болельщиков, которые соскучились по любимому виду спорта. Мы понимаем, что перерыв с апреля по ноябрь — большой».

В состав мужской команды вошли: Иван Черезов, Олег Колодийчук, Андрей Маковеев (все — Тюменская область), Виталий Кабардин, Александр Бабчин (оба — Республика Башкортостан), Александр Шрейдер (Красноярский край). Резерв: Александр Логинов (Тюменская область).

Состав женской сборной: Ольга Подчуфарова (Москва), Яна Романова (Омск), Екатерина Шумилова (Пермский край), Татьяна Семенова (Чувашия), Ирина Трусова, Кристина Смирнова (Тюменская область).

Если для всех участников чемпионат — это лишь один из этапов подготовки, зимой их ждут главные старты, то для тюменца Андрея Маковеева выступление в Тюмени станет последним в его карьере. 31-летний биатлонист объявил об уходе из спорта: «Настроение перед соревнованиями у меня приподнятое. Мы с моим тренером шутим: это единственные старты, когда я никуда не отбираюсь».

Сейчас спортсмены живут по очень плотному графику, расслабляться некогда. «Мы все время отдаем тренировкам. После трудового дня остается совсем не много свободного времени, чтобы постирать, почитать, повязать, а затем лечь спать. Сейчас не до личной жизни. Спорт — наша личная жизнь», — рассказала Ирина Трусова.

Отметим, что медального плана у российских спортсменов нет.

А вдоль трассы — болельщики стоят

На чемпионат мира по летнему биатлону планируется продать семь с половиной тысяч билетов. Стадион вмещает пять с половиной тысяч человек — 1 700 на трибуне А, 3800 на трибуне В, еще две тысячи могут разместиться на отведенных для болельщиков местах вдоль трассы.

Прогнозируется, что самое большое число зрителей будет во время пасьютов, поскольку они состоятся в воскресенье. Ценители биатлона смогут посвятить любимому виду спорта всю вторую половину выходного дня, это самый богатый на старты соревновательный день — в программе заявлено четыре гонки преследования.

Стоимость билетов варьируется от 100 до 300 рублей. На трибуну А, которая находится ближе к стрельбищу, — 300 рублей, на трибуну В — 200 рублей, на трассу — 100 рублей. Льготы в размере 50% от стоимости полной цены билета предоставляются инвалидам первой и второй групп, ветеранам войн, труда и спорта, пенсионерам, детям до 12 лет. Льготные билеты приобретаются только в кассах при предъявлении соответствующих документов. Дети до 5 лет — бесплатно.

Обладателям буклета-раскладушки Международных соревнований по биатлону «Приз губернатора Тюменской области» предоставляется скидка 10% на билет чемпионата мира при предъявлении буклета в кассе. Скидка действует только в кассах в кассах СК"Центральный", кинотеатра «Космос» и кинотеатра в ТРЦ «Фаворит».
Помимо городских касс билеты доступны в Интернете на сайте www.kassy.ru. Возможно бронирование билетов, но их необходимо выкупить в течение трех дней после даты бронирования.

Автобусы для зрителей будут уходить от двух точек — от СК «Центральный» (ул. Орджоникидзе, 60/1) и от ЦОП «Тюмень-дзюдо» (ул. В. Гнаровской, 1). Стоимость проезда в одну сторону составит 70 рублей. Билеты нужно будет покупать прямо в автобусе, перед посадкой.

Гонки чемпионата мира покажут два телевизионных канала — «Россия 2» и «Евроспорт». Соревнования среди юниоров и юниорок не попадут в трансляцию, можно будет увидеть лишь состязания взрослых спортсменов.

Торжественное открытие чемпионата состоится 19 августа в 20.00 на площади 400-летия Тюмени у драматического театра. На церемонии будут присутствовать все команды, которые примут участие в стартах. Ведущий открытия — Дмитрий Губерниев.

Расписание гонок

21 августа, четверг:
15.30 — смешанная эстафета (юниорки и юниоры);
18.00 — смешанная эстафета (мужчины и женщины).

22 августа, пятница:
15.30 — спринт (юниорки);
18.00 — спринт (юниоры).

23 августа, суббота:
15.30 — спринт (женщины);
18.00 — спринт (мужчины).

24 августа, воскресенье:
13.30 — пасьют (юниорки)
14.30 — пасьют (юниоры)
17.00— пасьют (женщины)
18.00 — пасьют (мужчины)

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение