92.51
98.91

ЧМ по биатлону: после семи гонок у россиян нет наград

Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев. С двумя промахами тюменец финишировал восьмым. Антон Шипулин - четырнадцатый.

Большая часть чемпионата мира по биатлону позади, а у российских атлетов нет ни одной медали. В семи гонках, прошедших в Норвегии, нашим спортсменам ни разу не удалось добежать до подиума. С прошлого чемпионата биатлонисты привезли всего две награды, Антон Шипулин взял серебро в гонке преследования, Екатерина Юрлова — золото в индивидуальной гонке.

10 марта состоялась мужская индивидуальная гонка у мужчин. Медали можно было ожидать и от Антона Шипулина, как от лидера команды и обладателя бронзы в этом виде в нынешнем сезоне, и от Евгения Гараничева, как от самого стабильного на чемпионате российского спортсмена и олимпийского чемпиона в классике биатлона, и от Алексея Волкова, который в этом сезоне имеет бронзовую медаль в индивидуальной гонке на Кубке мира. Четвертый участник вчерашнего старта Дмитрий Малышко в нынешнем сезоне выступает очень неудачно, и прежде всего проблемы касаются стрельбы.

Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев. С двумя промахами и отставанием 2 мин. 4,6 сек. тюменец финишировал восьмым. Антон Шипулин с такой же работой на рубеже был медленнее товарища по команде на лыжне, проиграл лидеру 2 мин. 37,4 сек. и стал 14-м. У Алексея Волкова, который еще недавно слыл самым метким стрелком в сборной, сейчас стрельба далека от образцово-показательной — три промаха, отставание 4 мин. 52,4 сек. и 39 место. Провальной оказалась гонка для Дмитрия Малышко — пять неточных выстрелов, 7 мин. 8,8 сек. проигрыш лидеру и только 64 строчка в финишном протоколе.

Залог хорошего выступления в индивидуальной гонке — точная работа на огневом рубеже, поскольку за каждый промах добавляется минута к общему времени. Отыграть ее ногами практически невозможно, если речь идет не о лидере общего зачета французе Мартене Фуркаде. Тот вчера именно таким образом и поступил — раз промазал, но за счет фантастического хода сумел опередить тех, кто не сделал ни одного промаха и завоевал свою четвертую золотую медаль на этом чемпионате мира, а попутно — малый хрустальный глобус по итогам индивидуальных гонок, поскольку норвежская была последней в этом сезоне.

Отличную готовность показали австрийцы — Доминик Ландертингер и Симон Эдер чисто стреляли, но по скорости уступили французу и заняли второе и третье места соответственно.

Напомним, в женской индивидуальной гонке победу одержала француженка Мари Дорен-Абер, второе место у ее подруги по команде Анаис Бескон, у девушек по одному промаху. Третье место с двумя неточными выстрелами завоевала немка Лаура Дальмайер. Екатерина Юрлова не смогла защитить свой титул чемпионки, завоеванный в прошлом году, с одним промахом финишировала лишь 11-й. Тюменка Анастасия Загоруйко стала 25-й, Екатерина Шумилова — 35-й, у них по два промаха. Татьяна Акимова с тремя неточными выстрелами финишировала 39-й, Дарья Виролайнен, промахнувшись четыре раза, заняла 49 место.

В программе чемпионата мира эстафеты и масс-старты. Завершаться соревнования 13 марта.