Dipol FM | 105,6 fm

Четыре ноля и золото: блистательное выступление Юрловой на ЧМ по биатлону

Юрловой тридцать лет, в сборную попала в 2008 году, но успехов на Кубках мира не добивалась

«Я пока не верю, что победила», — сказала Екатерина Юрлова сразу после финиша индивидуальной гонки на чемпионате мира по биатлону, который проходит в финском Контиолахти. Вряд ли кто-то из соперниц до старта думал о победе Юрловой как хоть о сколько-нибудь возможной, в спортсменку верили только самые оптимистично настроенные люди, прежде всего тренеры и ее отец.

«Месяц назад после того, как я выиграла бронзу чемпионата Европы, папа сказал мне, что теперь нужно завоевать медаль чемпионата мира. Я тогда сказала: „Папа ты с ума сошел!“ Теперь я понимаю, что это не так, — цитирует слова спортсменки медиа-служба СБР. — Я третьей раз за карьеру стреляю ноль в индивидуальной гонке. Рада, что это случилось именно сейчас. Это моя первая гонка на чемпионате мира. Я мечтала завоевать медаль. Но, конечно, это просто невероятно выиграть золото».

Напомним, что последнюю медаль чемпионата мира в индивидуальной гонке завоевала Екатерина Юрьева. Случилось это в 2008 году, и тогда россиянка тоже была первой.

Юрловой тридцать лет, в сборную попала давно, в 2008 году, но прочно закрепиться там так и не смогла. За семь лет не было ни одного попадания на пьедестал почета в рамках Кубка мира. В этом сезоне она попала на чемпионат благодаря удачным выступлениям на Кубке IBU и чемпионате Европы, но и там побед не было, вторые-третьи места.

Уже потому, что у Юрловой был 93-й стартовый номер, можно заключить, что гонка оказалась напряженной с начала и до конца. Казалось, что на первом месте прочно обосновалась чешка Габриэла Соукалова, которая допустила одну ошибку на огневом рубеже, но ее лидерство поставила под угрозу финка Кайса Макарайнен. С двумя штрафными минутами она после последней стрельбы проигрывала 38 сек., но так лихо шла по дистанции, что к финишу этого отставания как не бывало, и все же ей не хватило 1,6 сек., чтобы опередить Габриэлу. Но они и подумать не могли, что Екатерина Юрлова, стартующая в последних номерах, настолько серьезно изменит финишный протокол. Кстати, ей единственной из более чем ста участниц удалось отработать на ноль. В итоге чемпионкой стала россиянка, чешка получила серебро, а финка бронзу.

Отметим хорошую работу еще одной нашей спортсменки. Дарья Виролайнен допустила один промах, проиграла своей подруге по команде 37,9 сек. и стала пятой. Яна Романова и Ольга Подчуфарова выступили неудачно. У первой три промаха и 31-я финишная позиция, у второй четыре неточных выстрела и 49-е место.

Сегодня индивидуальную гонку побегут мужчины. На старт выйдут два представителя Тюменской области — Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин, компанию им составят Антон Шипулин и Алексей Волков. Начало в 19.15 по Москве.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени