Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Через два года моржи со всего мира соберутся в Тюмени

В 2016 году юбилейный чемпионат по зимнему плаванию состоится в Тюмени.

Контракт с условиями проведения десятого чемпионата мира по зимнему плаванию заключен сегодня в Тюмени. Свои подписи под предварительным документом поставили президент Международной ассоциации зимнего плавания Мария Юрье-Коскинэн и председатель Тюменской Федерации закаливания и зимнего плавания, депутат Тюменской областной думы [Алексей Салмин](/thesaurus/256 923).

Этот чемпионат проходит два раза в год с 2000 года, три раза спортсмены со всего мира приезжали в Финляндию, затем хозяйками соревнований становились Англия, Словения и Латвия. Россия ни разу его не принимала. Борьба за право проведения чемпионата мира была острой — в оргкомитет поступило восемь заявок из шести стран. В России претендентами были Мурманск и Тюмень, наш город одержал победу, и в 2016 году юбилейный чемпионат состоится у нас.

Состязания запланированы ориентировочно на вторую неделю марта. На Туре в районе моста влюбленных будет вырублена прорубь 25 м на 25 м. В четырехдневную программу входят заплывы по пяти дисциплинам: 25 м брассом, 25 м и 50 м вольным стилем, дистанции на 300 м и командные заплывы. Участниками станут как совсем юные пловцы — до 20 лет, так и пожилые моржи, верхняя возрастная граница — 75−80 лет. Тем, кто только-только начинает свой путь в зимнем плавании, предоставят возможность почувствовать себя частью большого спортивного события: новички смогут окунуться в ледяную воду, те, кто этот этап уже прошел, — проплывут 25 метров без учета времени.

Число участников чемпионата мира постоянно растет. На последнем, который недавно прошел в Финляндии, за медали боролись более 1,2 тыс. человек из 35 стран. Причем, помимо держав, где сильны традиции зимнего плавания, выступали представители из стран, где моржевание считается экзотикой — из Аргентины, ЮАР, Бразилии.

«Ожидается, что в Тюмень приедут более 1,5 тыс. спортсменов, а вместе с ними их родные, болельщики, то есть нашему городу нужно будет принять около 2,5−2,8 тыс. человек. Нужно будет посмотреть, насколько наши гостиницы готовы принять такое количество гостей», — отметил [Алексей Салмин](/thesaurus/256 923).

Он заверил, что Тюмень сделает все возможное, чтобы принять чемпионат на высочайшем уровне. «Проведение такого турнира — это хорошие предпосылки для того, чтобы как можно больше нашего населения увлекалось закаливанием и зимним плаванием», — считает депутат.

Директор департамента по спорту и молодежной политике [Дмитрий Грамотин](/thesaurus/256 988) считает, что наш город способен устроить большой спортивный праздник: «Тюмень уже принимала международные турниры, иностранцы уже участвовали в состязаниях на нашей территории. Заключенный сегодня контракт — это результат многолетней упорной работы. Растет число людей, увлекающихся зимним плаванием, это и побудило наш город подать заявку на проведение чемпионата мира».

В России традиции зимнего плавания очень сильны, в настоящий момент наши атлеты — лидеры в этом виде спорта. На последнем чемпионате в Финляндии они заняли первое место по количеству медалей. Постоянными конкурентами россиян являются финны, в Тюмени именно они будут претендовать на самые высокие места. У нашего города есть еще два года, чтобы подготовиться к встрече атлетов со всего мира и подготовить своих спортсменов к борьбе за медали.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России