Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Чемпионат Европы по биатлону: что будем смотреть

В каждый из четырех соревновательных дней пройдет по две гонки.

Четыре соревновательных дня запланированы в программе чемпионата Европы, который начнется в Тюмени 24 февраля. В каждый из них пройдет по две гонки.

24 февраля, среда: 15.00, одиночная смешанная эстафета; 18.00, смешанная эстафета.

25 февраля, четверг: 15.00, спринт, женщины; 18.00, спринт, мужчины.

27 февраля, суббота: 15.00, гонка преследования, женщины; 18.00, гонка преследования, мужчины.

28 февраля, воскресенье: 15.00, масс-старт, женщины; 18.00, масс-старт, мужчины.

Одиночная смешанная эстафета — самая молодая гонка из всех, что проводятся на официальных соревнованиях. Ее полноценный дебют состоялся в 2015 году на этапе Кубка мира в чешском Нове Место. Тогда победу одержала сборная команда России в составе Алексея Волкова и Яны Романовой. В тестовом режиме эта гонка прошла в Холменколлене 23 марта 2014 года — тогда дисциплина еще не была включена в официальный кубковый календарь и существовала под рабочим названием «супермикст». Сейчас она прочно заняла свое место в программе Кубка мира, чемпионатов мира и Европы. В гонке участвуют команды в составе одного мужчины и одной женщины, что дает шансы большему количеству стран бороться за призовое место, т. к. собрать эстафетную четверку могут далеко не все. Формат эстафеты напоминает тот, что зрители видят на «Гонке чемпионов» или «Рождественской гонке».

Смешанную эстафету, в которой участвуют команды из двух биатлонистов и двух биатлонисток, тоже ветераном биатлонных соревнований не назовешь. Впервые на Кубке мира она прошла в сезоне 2002−2003 в немецком Рупольдинге, на первых эстафетах женщины бежали первый и третий этапы, мужчины — второй и четвертый. Затем появилось правило — сначала стартуют женщины, после них — мужчины. В рамках чемпионатов мира смешанная эстафета была впервые проведена в 2005 году в Ханты-Мансийске. Первыми чемпионами стали россияне — Ольга Медведцева, Светлана Ишмуратова, Иван Черезов и Николай Круглов.

Спринт успел стать биатлонной классикой. Спортсмены стартуют с интервалом 30 секунд. Мужчины пробегают дистанцию 10 км, женщины — 7,5 км, те и другие дважды заходят на огневой рубеж, стреляют из положения лежа и стоя. За каждый промах предусмотрен штраф — необходимо пробежать 150-метровый круг.

Гонку преследования можно считать продолжением спринта, поскольку стартовые номера на нее спортсмены получают в зависимости от того, как пробежали предыдущую гонку. Участвуют в персьюте лишь 60 человек — те, кто занял в спринте места с 1 по 60. Биатлонисты уходят в гонку по очереди, с тем отставанием от лидера, которое показали в спринте. Мужчины бегут 12,5 км, женщины 10 км, на их пути четыре огневых рубежа, за каждый промах спортсмены должны зайти на 150-метровый штрафной круг. Случаются со спортсменами казусы — они забывают о штрафе. Так, Николаю Круглову в гонке преследования в 2007 году за непрохождение круга приплюсовали на финише две минуты, и он с третьего места перешел на 24-е.

Масс-старт — одна из самых зрелищных гонок. В ней участвуют всего 30 спортсменов, показывающих самый высокий результат на соревнованиях. Стартуют они все вместе, на что и указывает название гонки. Дистанция составляет 15 км у мужчин, 12,5 км у женщин. Первую и вторую стрельбу биатлонисты проводят из положения лежа, третью и четвертую — стоя. Нарушать это правило нельзя, но и тут были ошибки. Одна из лучших биатлонисток мира белорусска Дарья Домрачева в масс-старте в 2009 году должна была стрелять лежа. Но почему-то предпочла палить стоя. Судьи ей засчитали пять промахов. Докатывать провальную гонку Дарья не стала и сошла с дистанции.

Будут ли сюрпризы на чемпионате Европы, увидим совсем скоро, но что в «Жемчужине Сибири» они случаются — это факт. Героем ляпа на прошлых соревнованиях «Приз губернатора Тюменской области» стал француз Мартен Фуркад — после промаха на последнем огневом рубеже он должен был пробежать штрафной круг, но, минуя его, отправился на дистанцию. Через несколько секунд, поняв, что сплоховал, он вернулся и исправил свою ошибку, но время было потеряно и гарантированное, казалось бы, золото было упущено.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам ВОВ
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД