Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Чехия стала золотоносной для российских биатлонистов

Пятый этап Кубка мира по биатлону, прошедший в чешском Нове Место, принес России три медали высшей пробы.

Пятый этап Кубка мира по биатлону, прошедший в чешском Нове Место, принес России три медали высшей пробы и в очередной раз продемонстрировал, что у женщин воз с наградами, как и раньше, тянет одна Ольга Зайцева, а у мужчин конкуренция куда острее и способных побороться за высокие места — больше. По-прежнему, наши спортсмены могут соперничать с мировыми звездами лишь при условии снайперской стрельбы, поскольку по скорости проигрывают им. Там, где Свендсен и Нойнер компенсируют промахи ногами, россияне прощаются с мечтами о медалях.

Так случилось с Ольгой Зайцевой в индивидуальной гонке, с Антоном Шипулиным в спринте. Пьедестал почета был невероятно близок, но по одной незакрытой мишени — и оба довольствовались четвертыми местами, при этом у соперников промахов было больше.

Эта же пара российских биатлонистов сумела исправить свои ошибки в следующих гонках: Зайцева стала первой в спринте, Шипулин в персьюте. Еще одну золотую медаль завоевал выступающий за Тюменскую область Андрей Маковеев. В индивидуальной гонке он совершил маленькое чудо — чисто отстрелял на четырех рубежах. Долгое время постоянные промахи мешали Андрею показывать высокий результат, в нынешнем сезоне он стрельбу подтянул, что сразу привело к успеху.

Отметим работу новичков в Чехии. Екатерина Глазырина дважды стала шестой — в «индивидуалке» и спринте. Стреляет Катя неплохо, по скорости пока уступает лидерам биатлона, но это беда всей сборной. Дмитрий Малышко вновь «зашел» в десятку, причем дважды: в спринте стал девятым, в преследовании пятым. Тюменец Евгений Гараничев совершил скачек с 19 на седьмое место в персьюте. И для Малышко, для Гараничева результаты преследования на Кубке мира стали лучшими в карьере. Вообще эта гонка показала мощную мужскую команду России. Все наши спортсмены уместились в чертову дюжину, таким образом, практически половину позиций — шесть — заняли россияне.

Дружная работа сборной позволила и мужчинам, и женщинам упрочить положение в Кубке наций, где мы идем в лидерах. Ольга Зайцева в общем зачете с четвертого места сделала шаг на третью ступеньку. От второго места, на котором сейчас находится спортсменка из Беларуси Дарья Домрачева, ее отделяет десять очков, а это значит, что Зайцева вполне способна побороться за эту позицию. Немка Магдалена Нойнер опережает Ольгу на 67 очков и занимает первое место.

У мужчин лидером остается норвежец Эмиль Хегле Свендсен, на 24 очка он опережает француза Мартена Фуркада, на 79 — замыкающего тройку лидеров Симона Фуркада. Лучший из наших — Андрей Маковеев — идет шестым.

Следующий круг соревнований пройдет в Италии, первый старт состоится 19 января. «Изменений в составе на этап Кубка мира в Антерсельве не будет. После Антерсельвы мы пригласим на тренировочный сбор Максима Буртасова, Анну Булыгину и Яну Романову, которые ярко проявили себя на этапе Кубка IBU в От-Мурьен», — цитирует сайт Союза биатлонистов России слова главного тренера сборных команд России Валерия Польховского.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область