Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Чехия пока не отменяла заявку на участие в этапе Кубка мира по биатлону в Тюмени

Ранее сборная заявляла о бойкоте соревнований в Тюмени.

Сборная Чехии, как и шведский биатлонист Себастьян Самуэльсон, которые ранее призывали](https://www.nakanune.ru/news/2018/02/19/22498718/) [бойкотировать тюменский этап Кубка мира по биатлону, по-прежнему числятся в участниках чемпионата, заявил на пресс-конференции директор департамента по спорту Тюменской области Дмитрий Грамотин.

«Себастьян Самуэльсон тоже в заявке. Проверили после его заявлений о бойкоте соревнований. Теперь думаем, как бы ему получше условия создать. А по поводу чехов: официально заявка пока висит. Возможны отказы уже непосредственно перед самими соревнованиями. Это обычный нормальный процесс. Но на данный момент пока заявлены все», — пояснил Дмитрий Грамотин.

По его словам, на сегодня на соревнования заявились 29 национальных команд — это 125 мужчин и 120 женщин из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Кореи, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, России, Сербии, Словакии, Словении, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии.

«Окончательные индивидуальные заявки по списочному составу участников мы планируем получить до 5 марта. В понедельник будет завершена детализация. По предварительным заявкам, которые мы получили, все сильнейшие и топовые спортсмены — биатлонисты и биатлонистки — заявлены. Мы понимаем, что все спортсмены, претендующие на высокое место по итогам сезона, будут принимать участие. И это подтверждается полученными нами заявками от национальных сборных», — рассказал Дмитрий Грамотин.

Он также отметил, что продано около 22 тыс. билетов на этап Кубка мира по биатлону, в том числе абонементы на четыре дня соревнований. «Очень активно идет реализация билетов. В настоящий момент 90% билетов продано на соревнования в субботу и воскресенье (24-25 марта), и чуть более 40% билетов реализовано на четверг и пятницу (22-23 марта)», — пояснил он.

При этом Тюменская область в доле проданных билетов занимает 32,14%, чуть менее 70% досталось иногородним. На иностранцев приходится лишь 0,24%.

Чехия пока не отменяла заявку на участие в этапе Кубка мира по биатлону в Тюмени

Также планируется, что площадку чемпионата будут посещать 12,5 тыс. человек ежедневно. Чтобы доставить болельщиков к «Жемчужине Сибири», от СК «Центральный» рядом с ЦУМом и от центра дзюдо напротив ТЦ «Фаворит» будут курсировать шаттлы. Проезд в одну сторону — 100 рублей.

Для автомобилистов подготовлена перехватывающая парковка, от которой на шаттле можно добраться до места соревнований.

«Мы подготовили большую перехватывающую парковку. Заезд с курганской трассы через село Червишево, не доезжая несколько километров до деревни Черная речка. Там завершается работа по обустройству большой перехватывающей парковки, личный транспорт необходимо будет оставить. После чего воспользоваться транспортом, который мы будем предоставлять как организаторы», — пояснил Дмитрий Грамотин.

Для болельщиков в «Жемчужине Сибири» установят два шатра, организуют VIP-зону, столовый шатер на 800 мест, который будут обслуживать более 20 ресторанов, рассказал директор регионального департамента потребрынка и туризма Андрей Пантелеев.

«Мы установим специальную сцену для различных представлений. Там же будет стоять наш стенд с туристическими новинками, который будет призывать познакомиться с Тюменской областью. Он представляет собой touch-панель, где собрана основанная информация о направлениях развития туризма в регионе. Мы представим виртуальные маршруты. Надев VR-очки, вы сможете пройтись по Тобольску, зайти в кремль, поставить свечу в храме, посетить Абалакский монастырь. Все это протестировано, работает и готово к тому, чтобы принимать туристов», — рассказал Андрей Пантелеев.

Тюменский этап Кубка мира по биатлону пройдет в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» с 22 по 25 марта. Напомним, в середине февраля Международный союз биатлонистов в очередной раз подтвердил проведение этапа Кубка мира в Тюмени. По итогам дискуссии было решено, что все старты, запланированные в России на 2018 год, состоятся. Это этап Кубка мира в Тюмени; этап кубка IBU в Увате (9-11 марта); этап кубка IBU в Ханты-Мансийске (13-17 марта).

Также в связи с допинговым скандалом различные национальные федерации неоднократно призывали отменить все соревнования по биатлону в России. Кроме того, некоторые из них заявляли о бойкоте стартов на территории нашей страны, в частности, о нежелании ехать в Тюмень объявляли канадские и американские биатлонисты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика