92.51
98.91

ЧЕ по биатлону: ни дня без медали

На чемпионате Европы по биатлону в словацком Осрблье уже разыграно девять комплектов медалей из 15

На чемпионате Европы по биатлону в словацком Осрблье, который начался 27 января и завершится 2 февраля, уже разыграно девять комплектов медалей из 15. На счету российских спортсменов восемь наград — три золота, два серебра и три бронзы, больше только у украинцев — три золотых, пять серебряных медалей плюс одна бронза.

На европейском чемпионате наблюдается та же тенденция, что и на этапах Кубка мира: мужская сборная выступает дружнее и успешнее, нежели женская. У взрослых отличились Алексей Волков (первые места в спринте и преследовании) и Сергей Клячин (третье место в спринте).

Герой чемпионата югорчанин Волков не новичок не только на европейских стартах, но и на Кубке мира, где дебютировал в декабре 2009 года. В сезоне 2011−2012 привлекался в основной состав команды, дебютировал в смешанной эстафете и поднялся в составе квартета на высшую ступень пьедестала, а затем стал участником мужской эстафеты и завоевал серебро.

У юниоров обладателями наград стали Александр Логинов (серебро в спринте, золото в преследовании) и Максим Цветков (бронза в спринте). Таким образом, ни в одной гонке, что у взрослых, что у юниоров, мужская команда России не осталась без медалей. Отметим, что смешанный юниорский квартет взял серебро, а вот у россиянок-юниорок призовых мест нет, хотя золотая медаль в спринте была так возможна! Ольга Подчуфарова шла к победе, но дважды упала, поэтому финишировала лишь четвертой. У взрослых единственную медаль завоевала тюменка Анастасия Загоруйко. В гонке преследования она стартовала восьмой, но благодаря идеальной стрельбе на всех четырех огневых рубежах смогла прийти к финишу третьей.

Сегодня в Словакии пройдут индивидуальные гонки у мужчин и женщин, а 2 февраля они побегут эстафету. Юниорам остался лишь один старт — «индивидуалка», которая назначена на 1 февраля.