92.13
98.71

Бронза Вилухиной – многозначительная медаль

Российская биатлонистка Ольга Вилухина в воскресенье завоевала бронзовую медаль в гонке преследования на чемпионате мира в Рупольдинге.

Российская биатлонистка Ольга Вилухина в воскресенье завоевала бронзовую медаль в гонке преследования на чемпионате мира в Рупольдинге. Это событие тройного значения: во-первых, эта награда стала первой в копилке женской сборной в Германии, во-вторых, впервые в своей карьере Ольга поднялась на пьедестал почета на мировых стартах; в-третьих, наконец, кто-то из нашей сборной, помимо Ольги Зайцевой, в нынешнем сезоне завоевал медаль.

В гонку преследования участвовали четыре россиянки. Светлана Слепцова стартовала седьмой (+1 мин. 04 сек.), Ольга Вилухина — восьмой (+1 мин. 05 сек.), Ольга Зайцева — 16-й (+1 мин. 46 сек.), Анна Богалий-Титовец — 41-й (+2 мин. 50 сек.).

Все биатлонистки, кроме Слепцовой, улучшили стартовые позиции. Светлане очень не повезло: на крутом повороте она не сумела удержаться на ногах и кубарем полетела под ноги иностранной спортсменке. К счастью, травм у югорчанки нет, она продолжит выступать. Вчера она окончила гонку на 16-м месте. Зайцева с одним промахом финишировала седьмой (+1мин. 58 сек.), Богалий-Титовец с нолем стала 23-й (+3мин. 32 сек.).

Завершение женской гонки было похоже на финал мужской, в которой Антон Шипулин стал третьим. Здесь так же исход персьюта решил последний огневой рубеж.

На завершающую стойку первой пришла лидер общего зачета немка Магдалена Нойнер. Два промаха заставили ее зайти на два штрафных круга, а в этом время белоруска Дарья Домарчева закрыла все мишени и возглавила гонку. От Нойнер ее отделяло 13 секунд, но сократить это отставание от самой быстроногой биатлонистки мира Магдалена не смогла. В итоге чемпионкой стала Домрачева.

Пока немка и белоруска спорили за золото, на огневом рубеже развернулась битва за бронзу. Одновременно стреляли француженка Мари-Лор Брюне, норвежка Тура Бергер, чуть позже к работе на рубеже приступила Вилухина. Нервы у россиянки оказались прочнее, рука не дрогнула, и Ольга с чистой стрельбой отправилась к своей первой медали. Брюне и Бергер после штрафного круга бросились в погоню, к ним присоединилась шведка Хелена Экхольм. Хотя Вилухина не самая скоростная спортсменка, но в гонке преследования она не позволила преследовательницам догнать себя и поднялась на третью ступень пьедестала почета. Примечательно, что Ольга является дебютанткой чемпионатов мира.

Сегодня спортсмены отдыхают, а завтра им предстоит бежать тяжелейшую индивидуальную гонку.