Dipol FM | 105,6 fm

Братьям Фуркадам было интересно бежать в «Жемчужине Сибири»

Обладатель главного трофея Кубка мира, олимпийский чемпион Мартен Фуркад впервые выступал в Тюмени, как и его брат Симон,

Для любителей биатлона наступил праздник — в «Жемчужину Сибири» на соревнования «Приз губернатора Тюменской области» приехали мировые звезды. Стадион бурно поддерживал гостей и радовался, когда они безошибочно закрывали мишени.

В первый день состязаний, 9 апреля, после гонок спортсмены раздавали автографы и немного пообщались со зрителями, а затем их ждала пресс-конференция. Обладатель главного трофея Кубка мира, олимпийский чемпион Мартен Фуркад, как и его брат Симон, впервые выступал в Тюмени. Первый стал победителем, второй — бронзовым призером.

«Я счастлив, — заявил Мартен. — Организаторы придумали интересный формат гонки — менять лыжи, проходить шесть огневых рубежей. Мои оппоненты, Антон Шипулин и Симон, гнали меня к финишу, я делал все возможное, чтобы как можно лучше пройти трассу».

Симон поддержал брата: «Мне очень понравилась трасса в „Жемчужине Сибири“. Впервые я бежал такую гонку — 18 км и шесть огневых рубежей. Несмотря на то, что нынешний сезон для меня сложился не так успешно, как хотелось бы, мне приятно, что завершаю я его хорошо. После Тюмени я наконец-то смогу хорошо отдохнуть».

Еще один француз, приехавший впервые в «Жемчужину Сибири», Жан-Гийом Беатрикс заверил: «Я рад быть здесь, для меня сегодня все в новинку — и стадион, и дисциплина мега масс-старт».

Швед Карл-Юхан Бергман в Тюмень приезжает второй раз. Спортсмен завершает спортивную карьеру и последние гонки бежит именно у нас. «Несмотря на то, что я сейчас немного не в той форме, я рад, что приехал сюда, — рассказал биатлонист. — Природа напоминает мне родную Скандинавию, поэтому я чувствую себя практически как дома. Уровень организации не может не радовать, мне приятно было приехать сюда второй раз».

Антон Шипулин, занявший вчера второе место, сообщил, что организаторы сделали все, чтобы биатлонистам было легче бежать: «За день до гонки катались, трасса была очень мягкой. Мне бежалось тяжеловато. Сложно было настроиться на борьбу, конкуренцию, хотелось расслабиться после „Гонки чемпионов“, а здесь вновь французские братья навязали мне борьбу, пришлось попотеть. Продышался в масс-старте, в гонке преследования будет полегче. Спасибо ребятам, что приехали в Тюмень. С ними гонка намного интереснее, думаю, зрители оценили это на пять с плюсом. Шоу получилось хорошим, все должны быть довольны».

Антон рассказал о том, как ему бегается на домашних соревнованиях: «На всех состязаниях эмоции разные. В Сочи очень сильно давила обстановка. Все хотели, чтобы мы выиграли, мы были обязаны хорошо выступить. В Москве было все по-другому. „Гонка чемпионов“ — это праздник. Сезон закончен, у спортсменов есть возможность пообщаться между собой и с болельщиками, повеселиться. В Тюмени я дома, приезжаю сюда к родителям погостить и побегать в свое удовольствие».

Затем последовали вопросы, не касающиеся прошедшего масс-старта. Журналисты между собой часто называют братьев Фуркадов Мартын и Семён. На пресс-конференции у биатлонистов поинтересовались, как они зовут друг друга, может быть, придумали прозвища. Оказалось, что братья называют друг друга по именам, но в детстве у Симона было прозвище, которое ему дала мама, однако он его не захотел озвучить.

У французских биатлонистов спросили о популярности биатлона в их стране. «Наша задача — поддерживать популярность на достигнутом уровне. Мы понимаем, что никогда биатлону не достичь такой народной любви, какая есть у футбола. Но биатлон — это очень зрелищный вид спорта, его интересно смотреть по телевизору. Поэтому мы стараемся не снижать планку», — сообщили братья.

Биатлонистам тюменский центр зимних видов спорта очень понравился, и они были бы не против приехать сюда в августе на Чемпионат мира по летнему биатлону: «Примем ли мы участие в летнем чемпионате, будет зависеть от решения тренерского штаба, если наши тренировки пройдут здесь, на этом объекте, тогда мы сможем побегать в Тюмени. Это предмет переговоров Тюменской области, СБР и федерации биатлона Франции».

Позже, на встрече с губернатор­ом Тюменской области [Владимиром Якушевым](/thesaurus/256 998) Мартен Фуркад заявил, что центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» готов принимать соревнования самого высокого ранга. «Это наше общее мнение», — от имени иностранны­х участников­ уточнил Мартен.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство