Dipol FM | 105,6 fm

Братья Прощенко стали триумфаторами первенства мира по ледолазанию

В минувшие выходные во французском городке Шампани-ан-Вануаз состоялось молодежное первенство мира по ледолазанию.

Тюменец Радомир Прощенко стал победителем молодежного первенства мира по ледолазанию в средней возрастной группе, выиграв в лазании на «скорость» и «трудность» в соревнованиях 16−18-летних спортсменов. Таким образом, Радомир повторил свой прошлогодний успех. Его младший брат Никита Прощенко также выиграл золотую медаль в «скорости» в младшей возрастной группе среди 13−15-летних спортсменов. В «трудности» он стал третьим, пропустив вперед швейцарца Лукаса Гётца и еще одного тюменца, занявшего второе место, — Никиту Лиханова.

В минувшие выходные во французском городке Шампани-ан-Вануаз состоялось молодежное первенство мира по ледолазанию. Совсем недавно альпийский городок принимал этап взрослого Кубка мира. В лазании на «трудность» тогда первенствовал тюменец Николай Кузовлев. И вот теперь новый триумф юных тюменских спортсменов. Радомир Прощенко несмотря на свой юный возраст уже довольно успешно вступает на взрослых соревнованиях. Изначально он не планировал принимать участие в молодежном первенстве, так как в одно время с ним в итальянском городке Рабенштайн должен был пройти заключительный этап взрослого Кубка мира. Однако в связи с обильными снегопадами и угрозой схода лавин организаторы приняли решение отменить соревнования.

Два других тюменских участника — Никита Костецкий и Александр Беликов в своих возрастных группах также пробились в финал в лазании на «трудность», но в число призеров не попали. Костецкий в старшей группе стал шестым, а Беликов в средней — девятым. Никита Костецкий выступает в старшей возрастной группе. В январе он, как и Радомир Прощенко, принимал участие во взрослом чемпионате России в Тюмени. В лазанании на «скорость» Александру Беликову до медали не хватило совсем немного, в итоге он уступил в борьбе за бронзу другому россиянину Ивану Хлебникову и занял четвертое место.

«Победа Радомира Прощенко была ожидаема, и он снова стал абсолютным чемпионом, — сообщил тренер ребят Станислав Лобзов. — Рассчитывали на младших ребят. Но все равно их медали в „трудности“ стали для нас приятной неожиданностью. Планировали медаль в „трудности“ у Никиты Костецкого. Физическая форма его была в порядке. Но не сложилось. Приедем домой, будем разбираться. К сожалению, я не видел выступления. Сейчас нахожусь в Сочи, в составе команды ледолазов провожу показательные выступления по ледолазанию для гостей Олимпиады».

Почти все юные тюменские спортсмены тренируются у Станислава Лобзова. Никита Лиханов занимается у Тимура Гайнуллина, который возглавляет Тюменскую региональную федерацию альпинизма.

Тренер тюменских спортсменов отметил и соперников: «Сильно выступили швейцарцы, которые сегодня практически с нуля возрождают в стране традиции ледолазания, и хозяева соревнований французы. У швейцарцев была хорошая команда, но почти все спортсмены уже перестали выступать. Теперь на смену им растут новые мастера».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба