Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Болельщики ждут, что ФК «Тюмень» будет играть в ФНЛ в следующем сезоне

В самом клубе также убеждены, что следующий сезон «Тюмень» сыграет в дивизионе рангом выше.

Футбольный клуб «Тюмень» подал документы на лицензирование в Футбольной национальной лиге — втором по значимости дивизионе страны. Об этом шла речь на встрече администрации ФК «Тюмень» с журналистами и болельщиками. Предполагалось, что зададут свои вопросы и выскажут пожелания активные посетители гостевой страницы клуба, однако на встречу «без галстуков» пришел лишь один болельщик, который за два часа беседы так и не решился взять слово.

Основные претензии болельщиков касались повышения стоимости входных билетов на домашние матчи футбольного клуба «Тюмень». Кроме того, обеспокоенность вызвали слова губернатора Тюменской области [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998) о перспективах команды, которые он высказал во время проведения недавнего губернаторского кубка по биатлону. Это и многое другое от лица футбольного клуба пришли прокомментировать директор по стратегическому развитию и доходам Дмитрий Васильев и специалист по работе с болельщиками Александр Корчагин.

По словам Дмитрия Васильева, перед клубом поставлена серьезная задача — выйти в Футбольную национальную лигу. В связи с этим в клубе происходят определенные изменения, которые вызывают множество вопросов в среде болельщиков. Поэтому в ФК считают необходимостью проведение регулярных встреч с поклонниками команды, чтобы объяснять им суть проводимых изменений, отвечать на вопросы и комментировать свои действия. Ждут и конструктивной обратной связи.

Чтобы выполнять поставленные клубу задачи, необходимо находить новые способы доходности и привлечения зрителей. В связи с этим ФК проводит новую ценовую политику. В частности, стоимость билета теперь напрямую зависит от посадочного места на трибуне. В целом цены на билеты увеличены. Противоречия в клубе не видят: долгосрочная цель — не аншлаг ради аншлага, а создание инструментов, при которых футбольный клуб «Тюмень» будет зависеть от болельщиков.

Пока ничего подобного не наблюдается. Удивление вызывает тот факт, что стадион «Геолог», на котором выступает «Тюмень», — самая современная арена за Уралом, способная только под крышей вместить 10 тыс. болельщиков. Есть изъяны, которые касаются неудобств при досмотре посетителей на входе. Но о проблеме в клубе знают и обещают решить ее к следующему сезону. Как бы то ни было, домашние матчи в среднем посещают лишь 2 тыс. болельщиков. Возникает ощущение того, что команда тюменцам не нужна.

То, что команда три года не может решить задачу выхода в ФНЛ, в клубе связывают, помимо прочего, еще и с отсутствием болельщиков. Задачу решают футболисты, но на них влияют не только условия контракта, но и среда, которая формирует сознание. Если игрок выходит на поле и видит пустой стадион, на него ничто не давит, и он не испытывает ответственность за результат. Обратный пример — итог памятного кубкового матча с «Зенитом», когда тюменская команда сыграла при переполненных трибунах, победив 2:0.

В клубе рассчитывают, что привлечь любителей спорта на стадион поможет один из основных человеческих инстинктов — чувство принадлежности. Оно может возникать не только к семье, партии, городу, но и к футбольному клубу. Воспитание такого чувства — тяжелая работа, оно не достигается принятием какого-либо решения. Для этого в клубе учреждена новая должность — специалист по работе с болельщиками. Им назначен давний поклонник ФК «Тюмень» Александр Корчагин.

Он уже начал работу со школами и вузами. В частности, среди школьников проводится «Футбольный час». Кроме того, каждому директору школы предложено формировать коллективные заявки на посещение матчей ФК «Тюмень». Клуб гарантирует таким группам бронирование мест на комфортных трибунах под крышей. Специалист столкнулся с полным отсутствием информации о команде в среде молодых людей. Как выяснилось, многие студенты даже не знают, где в Тюмени расположен стадион.

На встрече «без галстуков» прилетел камень и в огород СМИ. На них — и это кажется справедливым — возложили ответственность за то, что лишь 20% тюменцев знают о существовании в городе суперсовременного спортивного сооружения. Похожий печальный пример — казанский «Рубин». Клуб, выступающий в Лиге чемпионов, собрал полные трибуны лишь один раз — на матче с «Барселоной». На игре против «Манчестер Сити» добиться подобного уже не удалось. Это значит, что клуб так и не стал клубом болельщиков.

Потенциал Тюмени колоссален. По численности населения город не уступает Ливерпулю, Манчестеру и Дортмунду. Домашние матчи этих команд проходят при переполненных трибунах. Возникает справедливый аргумент против: клубы из этих городов выступают на самом высоком уровне, тогда как «Тюмень» до сих пор играет в третьем по значимости дивизионе страны. Контраргумент — «Глазго Рейнджерс», отправленный из-за банкротства в четвертую шотландскую лигу и даже при этом собирающий полный стадион.

Присутствующие журналисты выразили мнение, что роковыми для тюменского клуба стали три года, проведенные в любительской лиге. Поэтому сейчас выход в ФНЛ имеет принципиальное значение — это некий рубеж, с которого можно начать новый этап в развитии. Представители Ф К с этим согласились и заявили, что уверенно движутся к этой цели, а Вторая лига надоела всем — и клубу, и его руководителям, и губернатору Тюменской области. Но без интереса болельщиков развивать футбол бессмысленно.

Особое беспокойство любителей спорта и посетителей гостевой в частности вызвали слова главы региона [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998) о том, что в большом футболе у Тюмени особых амбиций нет, и, вероятнее всего, клуб будет играть в той же лиге, что и сейчас. В администрации ФК отметили, что комментировать это заявление не уполномочены. Дмитрий Васильев лишь пояснил, что «Тюмень» подала документы для лицензирование в ФНЛ по графику, и по графику же ждет вердикта. Причем в положительном результате никто не сомневается.

Уверенность связана с тем, что в Футбольной национальной лиге ни у одного клуба нет такого роскошного стадиона как у «Тюмени» и нет таких же возможностей: если не давать лицензию тюменскому клубу, то ее вообще никому нельзя давать. Журналисты, присутствовавшие на встрече, пришли к мнению, что [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) просто допустил оговорку. Не удивительно, учитывая, что разговоры о выходе в ФНЛ ведутся уже не первый год, и мысль о том, что команда играет во втором по значимости дивизионе у всех болельщиков уже находится в подсознании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России