Dipol FM | 105,6 fm

Болельщик. Миссия выполнима

«Вслух.ру» собрал рекомендации для тех, кто поедет в «Жемчужину Сибири».

_До старта чемпионата Европы в «Жемчужине Сибири» осталось меньше десяти дней. Билет уже в кармане, и мысль, что есть возможность побывать на историческом событии, первом чемпионате на тюменской земле, греет душу._

Быть болельщиком — значит не просто смотреть со стороны на то, что происходит на стадионе, а быть активным участником этого действа, гнать спортсмена вперед, обеспечивая ему мощную поддержку. Играть на пустом стадионе — тяжкое наказание для футболистов. В биатлоне такого нет, но выступление при голых трибунах не вдохновит ни одного спортсмена. Атлеты чувствуют себя куда увереннее, когда знают, что за ними стоит армия болельщиков. Как же зрителю достойно выполнить свою миссию? «Вслух.ру» собрал рекомендации для тех, кто поедет в «Жемчужину Сибири».

Болельщик. Миссия выполнима

Перво-наперво нужно позаботиться о том, чтобы было тепло. Вряд ли стоит ожидать плюсовой температуры в конце февраля, а потому важно держать в тепле не только ноги, но и все остальные части тела. Директор департамента по спорту и молодежной политики Тюменской области Дмитрий Грамотин обратился к тюменцам: «Соревнования проходят не летом, а зачастую наши зрители едут на стадион в легких кроссовках, без головных уборов. Валенки, тулупчики, пуховики и варежки будут более чем уместны».

Болельщик. Миссия выполнима

Биатлон — это праздник, значит, нужно подумать о нарядах. Чаще всего зрители выбирают аксессуары в цветовой гамме национального флага, чтобы сразу было видно: вот победный вопль издает немец, а тут от восторга визжит россиянка. Очень популярны у биатлонных болельщиков шапки, шляпки, цилиндры и другие головные уборы всевозможных форм. Некоторые сооружения с трудом подпадают под категорию «головной убор», но поскольку он водружен на голову, ничего не остается как называть его именно так. Это могут быть снеговики, игрушечные куры, натуральные оленьи рога и т. д.

Болельщик. Миссия выполнима

Еще один способ подчеркнуть, за биатлонистов какой страны вы болеете, — это аквагрим. Можно ограничиться маленьким флажком на щеке или сердечком с именем любимого биатлониста, а можно и все лицо не пожалеть, и тогда такого ярого и яркого болельщика будет видно издалека.

Болельщик. Миссия выполнима

Болельщик должен быть громким. Подойдут дудки и трещотки, но запретов на другие издающие громкие звуки предметы нет, на стадион приходили и с литаврами, и с увесистыми колоколами. Молча смотреть биатлон скучно, а потому можно заранее придумать веселые кричалки, минимум — подбадривать бегущих по дистанции спортсменов возгласами «хоп-хоп!» Их прелесть в том, что они понятны людям любой национальности. Одно исключение — во время стрельбы биатлонистов принято молчать, чтобы не мешать спортсмену концентрироваться на мишенях. Однако каждое попадание приветствуется дружным криком «хей!».

Болельщик. Миссия выполнима

В болении всегда есть место творчеству, и одно из его проявлений — плакаты. С их помощью можно выразить любовь к спортсмену, поздравить его с любым праздником — от 23 февраля до дня рождения. «Антон Шипулин — сын земли русской» — один из вариантов, который использовали его фанаты на «Гонке чемпионов» в Тюмени.

Болельщик. Миссия выполнима

В биатлоне сложились свои традиции, которые свято чтят опытные болельщики. Желать победы можно не только своим, но и тем, кто просто мил вашему сердцу. Противостояния болельщиков, характерного, например, для футбола, в биатлоне просто нет. Не принято желать промахов соперникам на стрельбище. Когда в Тюмени проходили первые соревнования «Кубок губернатора Тюменской области», легендарный норвежец Уле Айнер Бьерндален был неприятно удивлен тем, что стадион радостно бурлил, когда он промахивался.

После церемонии вручения в сторону болельщиков со стороны призовой тройки могут полететь букеты, которыми организаторы одаривают победителей. Ловите букет! Он, конечно, не гарантирует скорой свадьбы, но так с вами спортсмены делятся своей радостью, это тоже приятно. А вот вступать в бой за цветы не стоит. Отметим, что на стадионе не место тем, кто любит поскандалить из-за отдавленной ноги. Из-за огромного количества народа такое бывает, и относиться к столь незначительным неудобствам нужно с пониманием. На трибунах не установлено кресел для сидения, придется простоять несколько часов подряд бок о бок с незнакомыми людьми, которые будут кричать, дуть в дудки и бить в барабаны. Лицам с особо тонкой душевной организацией стоит следить за стартами по телевизору. На стадион идут за атмосферой спортивного праздника и ощущением сопричастности к победе.

Болельщик. Миссия выполнима

Стоит сказать, что в России культура боления, по сравнению с Германией и Норвегией, только начинает развиваться. Там существует огромное количество фан-групп, которые путешествуют вслед за своим героем из страны в страну. Их можно отличить от всех других по одинаковой экипировке, кричалкам, которые произносятся стройным хором голосов, красочным плакатам и флагам. Ярким примером болельщика для зрителей всех стран может послужить Норберт Штарке, который, кстати, собирался приехать в Тюмень.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени