93.29
99.56

Биатлон: ужасная стрельба не помешала Макарайнен выиграть

Первую гонку соревнований «Приз губернатора Тюменской области», которая прошла сегодня в Тюмени в «Жемчужине Сибири», выиграла финская гостья Кайса Макарайнен.

Масс-старт прошел в не совсем обычном формате — дистанция составила 13,5 км, спортсменкам пришлось работать не на четырех огневых рубежах, а на шести.

Кайса признала, что ее стрельба из положения стоя сегодня была ужасной, впрочем, и в течение сезона она давалась ей непросто, но при не самой лучшей стрельбе биатлонистку выручают быстрые ноги. Восемь промахов не помешали финке обойти всех соперниц.

Еще одна гостья соревнований, украинка Вита Семеренко, промахивалась меньше Макарайнен, но уступала ей по скорости. С пятью промахами и отставанием 18,6 сек. Вита стала второй.

Россиянка Ольга Вилухина ходом была хороша, но мазала больше Кайсы. С девятью промахами и проигрышем в 29,4 сек. она пришла к финишу третьей.

Лучшей из тюменских биатлонисток стала Марина Коровина, которая с двумя незакрытыми мишенями завершила гонку на восьмой позиции.

Завтра в Тюмени состоятся гонки преследования, финишный протокол масс-старта станет стартовым для персьюта.

Напомним, за первое место в масс-старте биатлонист получит 5 тыс. евро, за второе — 4 тыс. евро, за третье место — 3 тыс. евро.