Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Биатлон: треть Кубка мира позади

Кубок мира по биатлону прощается со спортсменами и болельщиками до нового года. В ожидании четвертого этапа в немецком Оберхофе можно подвести итоги одной трети спортивного года.

Кубок мира по биатлону прощается со спортсменами и болельщиками до нового года. В ожидании четвертого этапа в немецком Оберхофе можно подвести итоги одной трети спортивного года.

Новый сезон открыл новые имена. С места в карьер взяла швейцарка Селина Гаспарин, которая в прошлом году только мечтала о подиумах, а в этом завоевала уже два золота, и обосновалась в общем зачете на третьем месте. Заявляют о себе совсем молодые биатлонистки — 20-летняя немка Лаура Дальмайер дважды входила в десятку и вместе с подругами завоевала эстафетное золото и серебро; 23-летняя норвежка Тириль Экхофф взяла первую личную медаль — бронзу, и поднялась на третью ступень пьедестала почета с норвежской эстафетной четверкой. Девушкам пока не хватает стабильности, но она, как известно, приходит с опытом.

Открытием сезона в нашей команде назовем тюменку Ирину Старых, которая сейчас является сильнейшей российской спортсменкой, завоевав серебро и бронзу в личных гонках и показав себя надежной эстафетчицей. 2013 год Ирина завершает на втором месте в общем зачете, что нельзя не признать большим успехом, всего лишь девять очков уступает она лидеру, чешке Габриэле Соукаловой.

Что совершенно не получилось у россиянок, так это эстафеты. Один раз они были четвертыми, а затем финишировали шестыми. В смешанной эстафете нашим соотечественникам удача тоже не улыбалась — лишь шестое место. В эстафетах у наших дам нет ни точной стрельбы, ни быстрого хода.

Продолжают удивлять украинские биатлонистки. То, что им по силам борьба за медали, они продемонстрировали еще в прошлом году, но в этом сумели еще повысить свой уровень, о чем говорят золото и серебро в эстафетах, а плюс к этому бронза в смешанной эстафете. Отлично проявила себя Юлия Джима и Валя Семеренко, завершившие треть сезона с личными медалями.

Отметим, что проверенные временем лидеры начало сезона проводят без блеска. Норвежка Тура Бергер, лучшая биатлонистка мира 2012−2013, еще совсем недавно могла похвастаться отменной стрельбой, но сейчас ни одна гонка у нее не обходится без промахов. Быстроногая Дарья Домрачева из Беларуси также далека от своей лучшей формы, тогда как в прошлом году она спорила за главный трофей с Бергер. Самый опытный боец российской сборной Ольга Зайцева пока имеет только одну личную медаль — серебро. У Ольги не складывается стрельба, да и ходом спортсменка тяжеловата.

Тренеры назвали тех, кто отобрался на январские этапы, сообщает медиа-служба СБР. «Таких у нас пять человек: Ольга Зайцева, Ирина Старых, Ольга Вилухина, Екатерина Юрьева и Екатерина Шумилова. В январе у нас будет более узкий круг кандидатов, которых станем наигрывать на эстафету и личные дистанции. Два человека могут отобраться в команду с „Ижевской винтовки“. Их пригласим на сбор, посмотрим и выставим на январские этапы», говорит старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

У мужчин на биатлонном небосводе взошла звезда младшего Бё. 25-летний Тарьей хорошо известен поклонникам биатлона, 20-летний Йоханнес Тиннес решил ни в чем не уступать титулованному брату и взял одно за другим два золота на третьем этапе Кубка мира. В целом даже второй состав норвежской сборной показал свою полную боевую готовность.

По-прежнему не сдает своих позиций француз Мартен Фуркад. Он намерен и в этом году выиграть большой хрустальный кубок и уже сейчас возглавляет общий зачет с отрывом от соперников более чем в сто очков. Россиян в топ-5 нет. Им гордиться особо нечем, помимо золота в эстафете. Кроме него, в копилке мужской сборной есть еще эстафетная бронза и бронза Антона Шипулина.

Тюменские зрители особенно пристально следят за успехами представителей ЦСП Ивана Черезова и Евгения Гараничева. Но, увы, поводов для радости немного. Возвращение Черезова на этапы Кубка мира проходит тяжело, он много проигрывает по скорости, да и стрельба небезупречна. Гараничев неплохо отработал в эстафете, справился со стрельбой, что было очень важно на фоне прошлых неудач, в личных гонках лучший результат — девятое место в преследовании на третьем этапе в Анси. Однако это далеко не все, на что способен атлет, мы помним, что у него есть кубковые медали всех достоинств.

По результатам трех этапов Кубка мира тренерский штаб принял решение, что кроме четырех спортсменов, которые прошли квалификацию — это Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин и Александр Логинов, — к предновогоднему сбору присоединятся Евгений Гараничев и Алексей Волков. «Это решение было принято единогласно тренерским штабом сборной России, — рассказал вице-президент Союза биатлонистов России по спорту высших достижений Виктор Майгуров. — То есть эти спортсмены не будут отбираться на „Ижевской винтовке“. Очевиден прогресс Гараничева, результаты которого свидетельствуют, что все проблемы, с которыми столкнулся Женя в начале сезона, устранены. После второго этапа Кубка мира он поменял лыжи, перешел с „Мадшуса“ на „Фишер“, и в гонках здесь показал хорошее время. Он вполне может быть в составе команды на январских этапах Кубка мира. Что касается Волкова, то мы рассчитываем на него, как на участника эстафет, а также индивидуальной гонки, где большую роль может сыграть его надежная стрельба. Таким образом, из состава, который выступал в Анси, в Ижевск на отбор едет Иван Черезов. По результатам „Ижевской винтовки“ в состав команды, которая отправится на предновогодний сбор, будут включены один-два спортсмена».

После трех этапов в зачете призовых мест лидирует Норвегия с 13-ю медалями (шесть золотых, две серебряных, три бронзовых), вторая — Франция с семью наградами (3,1,3), третья — Украина с шестью восхождениями на пьедестал почета (2,2,2). У России тоже шесть медалей, но из них золото только одно, два серебра и три бронзы, а потому наша страна занимает лишь седьмую позицию, пропустив вперед Чехию, Швейцарию и Германию.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени