94.09
100.53

Биатлон: тренеры готовятся назвать тех, кто побежит на кубке мира

Евгений Устюгов выиграл спринт на тестовых соревнованиях в Эстерсунде, где 24 ноября пройдет первая гонка кубка мира по биатлону.

Евгений Устюгов выиграл спринт на тестовых соревнованиях в Эстерсунде, где 24 ноября пройдет первая гонка кубка мира по биатлону. 20 ноября тренеры назовут составы команды на этапы кубка мира и кубка IBU. В контрольных стартах приняли участие спортсмены группы Николая Лопухова, биатлонисты, находившиеся на самоподготовке, — Антон Шипулин, Иван Черезов, Максим Максимов, Максим Чудов, Сергей Бочарников и представитель резервной сборной Тимофей Лапшин. Таким образом, в спринте в Швеции участвовали 16 человек.

Безупречно стрелял лишь Максим Цветков, но невысокая скорость не позволила ему подняться выше седьмого места, его проигрыш составил 0,32 сек. Тройка лидеров работала на огневых рубежах с ошибками. Евгений Устюгов и Александр Логинов допустили по одному промаху, шли практически в одни ноги, на финише их разделили 0,4 сек. Хорошую скорость показал Дмитрий Малышко, который с двумя промахами занял третье место, проиграв Устюгову 16 сек.

Лучшим из тюменских биатлонистов стал Иван Черезов, с одним промахом уступивший лидеру 19 сек., Евгений Гараничев промахнулся также один раз, но ногами проиграл больше — 31 сек. У Андрея Маковеева два промаха и отставание 56 сек.
Результаты остальных спортсменов: 5-й — Алексей Волков, 9-й — Сергей Клячин, 10-й — Алексей Слепов, 11-й — Максим Максимов, 12-й — Тимофей Лапшин, 13-й — Антон Шипулин, 14-й — Максим Чудов, 15-й — Александр Печенкин, 16-й — Сергей Бочарников.

Медиа-служба СБР цитирует слова старшего тренера мужской сборной России по биатлону Николая Лопухова: «Хочу подчеркнуть, что отбираться в состав команд спортсмены будут не только по результатам гонок. Штаб примет решение с учетом физического и функционального состояния спортсменов, то есть обязательно будет учитываться вся подготовка, проведенная летом».