94.32
100.28

Биатлон: Старых отлично бежала, но плохо стреляла

Лучшей из россиянок на шестом этапе Кубка мира по биатлону в Италии стала Яна Романова, участие которой не планировалось в спринте.

Лучшей из россиянок на шестом этапе Кубка мира по биатлону в Италии стала Яна Романова, участие которой не планировалось в спринте. Однако накануне Ольга Зайцева почувствовала недомогание и решила не бежать гонку, вместо нее вышла Романова. Стрельба спортсменки была снайперской, однако не хватило скорости, чтобы заехать на подиум. При этом для Яны пятое место можно считать успехом, это ее самое удачное выступление за последние два года. Она проиграла победительнице Анаис Бескон 11,8 сек., хотя та допустила на огневом рубеже одну ошибку. Для биатлонистки из Франции это не только первая виктория на этапах Кубка мира, но и первое восхождение на пьедестал почета.

Второе место заняла ветеран мирового биатлона немка Андреа Хенкель, у которой не было ни одного промаха. Ее отставание составило 6,7 сек.

Благодаря супер-скорости на третье место попала Дарья Домарчева из Беларуси, сумевшая с двумя промахами обойти многих соперниц, отработавших на ноль, она проиграла 10,1 сек. лидеру. Кстати, Романову от третьего места отделила секунда с небольшим.

Десятку лучших замкнула еще одна россиянка — Ольга Вилухина. По дистанции она бежала быстрее, чем Яна, однако стреляла не столь точно — один промах и отставание 35,3 сек.

Представительница Тюменского ЦСП Ирина Старых показала лучшую скорость в нашей команде. Ногами она вполне могла соперничать с призерами гонки, но по одному промаху на двух рубежах перечеркнули все надежды на медали. В финишном протоколе тюменка оказалась на 17-м месте с проигрышем в 46,5 сек.

Огромные отставания по скорости были у трех наших девушек. На огневых рубежах они отработали одинаково — допустили по одному промаху, но плюс к неточной стрельбе теряли драгоценное время на лыжне. Екатерина Шумилова стала 38-й (+1 мин.31 сек.), Екатерина Глазырина финишировала 58-й (+2 мин. 2,8 сек.), дебютантка Кубка мира Галина Нечкасова завершила гонку на 59-й позиции (+2 мин. 4,9 сек.).

Завтра состоится гонка преследования, т. е. спортсменки отправятся в гонку в том порядке и с теми отставаниями, что были на финише в спринте. Неплохие шансы побороться за награды есть у Романовой, Вилухиной и Старых.

Уже известно, что Екатерина Глазырина пропустит гонку преследования в связи с необходимостью медицинского обследования. Как сообщает медиа-служба СБР, вчера Глазырина упала на трассе и ушибла плечо. По настоянию врачей сборной России биатлонистка пройдет тщательное обследование, по результатам которого тренерский штаб получит рекомендации для корректировки тренировочного и соревновательного плана спортсменки.