Биатлон: Шипулин с медалью, Гараничев и Цветков в шестерке

Мужская индивидуальная гонка по биатлону смотрелась с особым интересом и не только потому, что борьба за медали была, действительно, острой.

Антон Шипулин стал обладателем бронзы на первом старте пятого этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге. От золота его отделили 28,9 сек., от серебра — 11,4 сек. Первое место занял француз Мартен Фуркад, второе — австриец Симон Эдер. У тройки победителей по одному промаху.

Мужская индивидуальная гонка по биатлону смотрелась с особым интересом и не только потому, что борьба за медали была, действительно, острой. После неудачного четвертого этапа в том же Рупольдинге нашим ребятам предстояло доказать, что провальные гонки — это скорее случайность, но никак не закономерность. На лидера команды Антона Шипулина обрушился град критики и со стороны болельщиков, и со стороны тех, кто является профессионалами в биатлоне, например, очень нелицеприятно высказался бывший старший тренер мужской сборной Владимир Аликин.

Вчера Антон был более уверенным в стрельбе, и это принесло свои плоды. Впервые с начала сезона он сумел так хорошо отработать на огневых рубежах. Завоеванная в Рупольдинге бронза стала третьей наградой Антона в нынешнем сезоне, но, что еще очень важно — первой в индивидуальной гонке за всю карьеру спортсмена. Классика ему никогда не давалась, вчерашняя длинная дистанция, хочется верить, изменит ситуацию коренным образом. Кстати, до Олимпиады в Сочи индивидуальная гонка не считалась коньком тюменца Евгения Гараничева, но именно в этой дисциплине он взял единственную личную медаль в нашей команде на Играх.

Вчера стартовали шесть россиян, трое попали в шестерку, что, несомненно, является успехом, трое выступили откровенно слабо. Евгений Гараничев продолжает демонстрировать стабильность. Практически каждый старт заставляет думать, что медаль близко, но всегда не хватает чуть-чуть. Вчера у Евгения, как и у тройки лидеров, был один промах, но ему не хватило скорости, чтобы поспорить за место на пьедестале. Он проиграл Фуркаду 1 мин. 7 сек. и стал шестым, от третьего места его отделили 30 сек. Отметим, что Евгений стал гораздо лучше стрелять, это и позволяет ему практически всегда заезжать в десятку.

Лучшим стрелком вчерашнего дня стал Максим Цветков. Он закрыл все 20 мишеней, но уступил по скорости на лыжне. В итоге финишировал пятым с проигрышем 58 сек.

Неудачниками гонки стали трое российских ребят. Можно говорить о том, что Алексею Волкову крайне не повезло со стартовым номером. Он ушел на дистанцию вторым, когда падал обильный снег. Не самая лучшая лыжня, сложные условия на стрельбе — у югорчанина два промаха на первом огневом рубеже, и большой проигрыш ногами. В финишном протоколе он 32, уступил лидеру 3 мин. 55,1 сек.

Дмитрий Малышко и Иван Черезов стартовали 74 и 84 соответственно, в это время снег прекратился, лыжня стала глянцеваться, скольжение улучшилось. Однако нашим ребятам это не помогло. Малышко очень неплохо бежал, но стрельба оказалась ужасающей — семь промахов. На финише он уступил 6 мин. 50,2 сек. И стал лишь 72.

Иван Черезов тоже неудачно провел свою дебютную в нынешнем сезоне гонку на Кубке мира. С четырьмя промахами он оказался лишь 57, проиграв 5 мин. 6,2 сек. К сожалению, на этом этапе у Ивана не будет возможности выйти на старт еще раз, поскольку впереди эстафета, куда тренеры не рискнут его поставить, и масс-старт, куда тюменец не попадает по критериям отбора.