92.13
98.71

Биатлон: Россия ждала пять лет две медали в одной гонке

Две россиянки на подиуме стояли в сезоне 2010-2011, когда Анна Богалий-Титовец завоевала серебро, а Ольга Зайцева — бронзу.

Победу Ольги Подчуфаровой и бронзу Екатерины Юрловой в спринте на шестом этапе Кубка мира по биатлону впору называть историческими. Непростая для выступления горная Антерсельва вчера стала счастливой для нашей команды.

Сколько лет назад у россиянок на этапах Кубка было золото? Как давно на пьедестале стояли сразу две наших спортсменки? Припоминается только прошлогодняя медаль высшей пробы Екатерины Юрловой, но то был чемпионат мира, он все-таки стоит особняком, а что касается Кубка — ни в прошлом сезоне, ни в позапрошлом таких результатов мы не видели. А последняя до вчерашнего дня золотая награда была завоевана Ольгой Зайцевой в сезоне 2012−2013, две россиянки на подиуме стояли в сезоне 2010−2011, когда Анна Богалий-Титовец завоевала серебро, а Ольга Зайцева — бронзу.

В нынешнем сезоне в личных гонках у россиянок была лишь одна медаль — бронза, которую Ольга Подчуфарова взяла на третьем этапе в масс-старте. Вчера она провела идеальную гонку — снайперски стреляла и вполне прилично бежала. Екатерина Юрлова по скорости была чуть хуже, но стреляла столь же метко. Спортсменка буквально вырвала свое третье место на финишной прямой, поскольку на последнем круге уступала три секунды уже завершившей гонку француженке Анаис Бескон. Однако Екатерина совершила финишный рывок и выиграла у соперницы 2,6 сек.

Второе место заняла итальянка Доротея Вирер, которая с одним промахом уступила Ольге 8 сек. Лидеры мирового биатлона вчера дружно мазали. Габриэла Соукалова с одним промахом стала девятой, проиграв Подчуфровой 37,5 сек., это значит, что и ходом она уступила россиянке. Финка Кайса Макарайнен и немка Франциска Хильдебранд допустили по два промаха, уступили лидеру 1 мин. 1,5 сек. и 1 мин. 2,5 сек. соответственно и финишировали на 18 и 19 местах. Сверхскоростей эти быстроногие дамы вчера тоже не продемонстрировали. Как обычно сильно на лыжне выглядела норвежка Тириль Экхофф, но, оставив три незакрытые мишени, она проиграла Ольге 1 мин. 4,1 сек. и заняла лишь 20 место.

Трассы Антерсельвы подходят далеко не всем спортсменам, т. к. выступать приходится на высоте, очевидно нашим девушкам там было комфортно. Отметим, что Ольга Подчуфарова впервые в Кубке мира вышла на старт на «Зюдтироль-Арене». К сожалению, остальным российским спортсменкам удача в Италии не улыбнулась. Дарья Виролайнен с двумя промахами финишировала 32, отставание 1 мин. 24,2 сек. У Татьяны Акимовой тоже два неточных выстрела, в итоге 43 место и проигрыш 1 мин. 41,7 сек. Провалила стрельбу тюменка Анастасия Загоруйко, с тремя промахами она уступила 2 мин. 17,3 сек. и финишировала 59, еле попав в гонку преследования.

Сегодня на старт спринтерской гонки выйдут мужчины.