Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Биатлон: рекорды и антирекорды индивидуальной гонки

Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, с четырьмя промахами он финишировал одиннадцатым.

Итоги первой личной гонки у мужчин на первом этапе Кубке мира по биатлону показали: победить Мартена Фуркада пока не в силах никто. Лидер общего зачета и обладатель малого хрустального глобуса в индивидуальных гонках и в этом году чувствует себя в этой дисциплине превосходно.

Вчера в Эстерсунде он позволил себе дважды промахнуться, однако даже две штрафных минуты не стали для него препятствием на пути к золоту. Кстати, это его 50 победа в карьере.

Борьбу французу пытался навязать норвежец Йоханнес Тиннес Бё (к слову, второй номер в мировом рейтинге прошлого сезона), но на то Фуркад и носит звание самого быстроногого биатлониста планеты, чтобы при равном количестве промахов (у норвежца их тоже два), обойти соперника на лыжне. Превосходство составило 29,5 сек.

Настоящим сюрпризом стал финиш 28-летнего белорусского спортсмена Владимира Чепелина. Он и близко не показывал тех результатов, которые могли бы заставить говорить о нем, как о реальном претенденте на медаль. Однако вчера Владимир прыгнул выше головы — с одним промахом добежал до бронзы, уступив победителю 1 мин. 24,3 сек.

До последнего огневого рубежа конкуренцию этим спортсменам составлял россиянин Антон Шипулин. К тому моменту у него уже был один промах, и это был лимит для уроженца Тюмени, если он хотел побороться за призы. Коварный эстерсундский ветер и решение Шипулина чуть переждать порыв ни к чему хорошему не привели: три дополнительных промаха на финальной стойке перечеркнули все надежды на медаль. В итоге Антон финишировал с 11 временем (+3 мин. 04,1 сек.). И это лучший результат среди россиян.

22 и 23 места у Максима Цветкова и Евгения Гараничева соответственно. У Макисма три неточных выстрела, и это лучшая работа среди россиян на огневых рубежах, но скорости спортсмену катастрофически не хватило. Он проиграл Фуркаду 4 мин. 12,2 сек. Тюменец Евгений Гараничев не справился со стрельбой: на первой лежке он был безупречен, а затем работа не задалась — три промаха на втором огневом рубеже и затем по одному на лежке и стойке. Его отставание — 4 мин. 18,5 сек.

В шестом десятке оказались два молодых спортсмена. Дебютант Юрий Шопин с пятью промахами уступил 6 мин. 16,4 сек. и стал 50. Антон Бабиков не преуспел в этой гонке ни в стрельбе, ни в лыжном ходе. С шестью промахами и проигрышем 7 мин. 19,8 сек. он лишь 57.

Антирекорд показал Дмитрий Малышко, опытный боец, у которого последние сезоны катастрофически не идет стрельба. В индивидуальной гонке он собрал россыпь промахов — девять штук, проигрыш на финише составил более девяти минут. В итоге — 80 место. Так плохо Дмитрий никогда в своей жизни не бегал.

Слабое утешение, но максимальное количество промахов не у нашего спортсмена. Отличились австриец Доминик Ландертингер и украинец Сергей Семенов (оба — призеры этапов Кубка мира и чемпионатов мира, а австриец — и Олимпиады). У первого 10 промахов, у второго — 11. Абсолютный максимум по промахам показал в этой гонке итальянец Джузеппе Монтелло — у него 12 неточных выстрелов.

Россияне не посыпают голову пеплом, а выявляют свои ошибки и заверяют, что будут усиленно работать. Слова Антона Шипулина приводит медиа-служба СБР: «Все шло неплохо до последнего рубежа. Не сказал бы, что сегодня бежалось хорошо — было тяжело, но сегодня главная цель была стрельба. Все прекрасно работало, шло по плану: приходил на первый, второй и третий рубеж, видел, что есть ветер, и пока я ложился или вставал, ветер стихал. В голове крутилось: „Неужели в этом году мне Эстерсунд поможет во время стрельбы“. Но, к сожалению, пришел на последний рубеж, не справился с ветром. Стоял очень хороший ветер, надо было стрелять в своей отработанной форме, не надо было ждать — это я уже понял потом. Тут я постарался побороться с ветром, но ничего хорошего из этого не вышло. Можно было стрелять один или хотя бы два штрафа, тогда результат был бы лучше. На последнем круге мне тренеры подсказывали, я старался работать изо всех оставшихся сил. Самочувствие сегодня было неидеальное, но я старался по максимуму. Будем разгоняться дальше и надеяться, что все будет хорошо, и мы идем по правильному пути».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России