Биатлон: провалы и достижения россиян в Поклюке

Этап Кубка мира в Словении стал последним для биатлонистов в 2015 году

Завершился третий этап Кубка мира по биатлону, последний в этом году; соревнования возобновятся в январе после Нового года.

У российской команды в Поклюке были и достижения, и провалы. Если вспомнить прошлогодний словенский этап, то его можно называть смело этапом имени Антона Шипулина. Уроженец Тюмени в сезоне 2014−2015 завоевал там золото в спринте и масс-старте и серебро в гонке преследования. В нынешнем сезоне в активе спортсмена лишь бронза в гонке преследования, а плюсом к этому попадание в топ-6 в спринте. В масс-старте Антон выступал в красной майке лидера, поскольку по итогам прошлого сезона он взял в этой дисциплине малый хрустальный глобус. После гонки он уступил майку французу Жану-Гийому Беатриксу, поскольку с двумя промахами остался лишь на 11 месте. Для француза нынешняя гонка стала реваншем — ровно год назад в Поклюке в масс-старте он расстался с шансом на золото из-за падения практически перед финишем. Однако в чем нынешняя Поклюка выгодно отличается от прошлогодней — себя смогли проявить большее число российских спортсменов.

В спринте отлично выступил Евгений Гараничев. Благодаря точной стрельбе он завоевал бронзу. В гонке преследования и масс-старте работа на огневом рубеже уже не была безупречной. С двумя неточными выстрелами в персьюте тюменец финишировал шестым, в масс-старте стрельба совсем развалилась. С тремя промахами Евгений финишировал лишь 14-м.

Если медали Шипулина и Гараничева — награды ожидаемые, то бронза Ольги Подчуфаровой — нет. Россиянки начали сезон слабо, на первых двух этапах никто даже близко к подиуму не подобрался, лишь один единственный раз Подчуфарова заехала в десятку. В Поклюке истоия повторялась: ни в спринте, ни в гонке преследования россиянок нет в топ-10. Во вчерашнем масс-старте Ольга проявила себя превосходно — прошла четыре огневых рубежа на ноль, держала скорость до самого финиша. Бронза Ольги стала первой наградой в женской команде России с начала сезона.

На рождественские каникулы в желтой майке лидера у мужчин уйдет француз Мартен Фуркад. Второе место в общем зачете занимает норвежец Уле Айнер Бьерндален, третье — немец Симон Шемпп. В топ-10 попали два россиянина — Антон Шипудин на шестом месте, Евгений Гараничев на восьмом.

У женщин зачет возглавляет чешка Габриэла Соукалова, на втором месте — француженка Мари Дорен-Абер, на третьем немка Франциска Хильдебранд. Лучшая из россиянок, Ольга Подчуфарова, на 16 строчке.