Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Биатлон: названа олимпийская дюжина

Назван состав национальной сборной по биатлону, которая выступит на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи

Назван состав национальной сборной по биатлону, которая выступит на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. В команду вошли 12 спортсменов — шесть мужчин и шесть женщин. Члены правления Союза биатлонистов России единогласно приняли решение, кого включить в сборную. Этот список будет направлен в Минспорт Р Ф и Олимпийский комитет России для окончательного утверждения, сообщает медиа-служба СБР.

На Олимпиаду поедут: Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Александр Логинов; Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Ирина Старых, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Глазырина. Запасными стали Тимофей Лапшин и Галина Нечкасова. На каждом старте будут выступать четыре человека, а не шесть, как на Кубке мира.

В олимпийскую сборную попали два представителя Тюменского центра спортивной подготовки: Евгений Гараничев и Ирина Старых.

Для тюменских спортсменов Игры станут первыми в их жизни, более того, для Ирины нынешний сезон — первый полноценный в составе основной сборной. С первых стартов она громко заявила о себе: выступала ровно и уверенно, к концу 2013 года стала лучшей среди российских спортсменок в общем зачете Кубка мира, занимала вторую строчку в этом рейтинге. Затем последовал спад, причем, с функциональным состоянием спортсменки все оставалось в порядке, трудности были в стрельбе.

Член правления СБР, трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова так объяснила состояние Старых: «Иринка пришла свежая, новая, ни о чем не задумываясь. На что была готова, то и показывала. А потом появилось чувство ответственности, давление, тут чисто психологически думаешь, как сохранить лидерство. Психологический надлом есть. Но в целом она готова к борьбе».

Для Евгения Гараничева нынешний сезон оказался сложным: до пятого этапа сколько-нибудь заметных успехов не было, и лишь в Рупольдинге он сумел войти в топ-15 в индивидуальной гонке и стал обладателем бронзы в гонке преследования, что и обеспечило ему место в олимпийской сборной.

Кто еще из тюменских спортсменов мог бы попасть на Олимпиаду? Реальной выглядела кандидатура Екатерины Юрьевой. Во всяком случае, она выступала не хуже, чем две другие Кати — Глазырина и Шумилова, а начало сезона однозначно у тюменки было лучшим — четвертое место в индивидуальной гонке и седьмое — в спринте. Однако тренеры не ставили Юрьеву в эстафеты, на Кубке мира она так ни одной и не пробежала, тогда как Глазырину и Шумилову «наигрывали» на эстафеты. Под конец 2013 года Юрьева была «сослана» на Кубок IBU.

В мужской олимпийской сборной многим болельщикам хотелось бы видеть Ивана Черезова, обладателя серебра на Олимпиаде в Турине-2006 и бронзы на Олимпиаде в Ванкувере-2010. Однако после травмы и долгого восстановления, Иван так и не обрел былую форму.

Член правления СБР, двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков, с которым Иван завоевал олимпийское серебро, отметил: «Мне, конечно, хотелось бы, чтобы в команде был бы спортсмен от „старой гвардии“ Иван Черезов, но у него в этом сезоне гонки получались не совсем удачными, хотя у него была возможность проявить себя, но нужно понимать, что это спорт и важны объективные спортивные результаты. Мандраж на Играх есть и у новичков, и у ветеранов. Просто все по-разному к этому относятся. Иван всегда отличался повышенным спокойствием. Конечно, было бы хорошо, если бы он был в команде. Но у нас во главе угла должен быть спортивный принцип».

Виктор Майгуров, вице-президент СБР по спорту высших достижений, считает: «Утвержденный правлением СБР состав — это сильнейшие спортсмены России на сегодняшний момент. К сожалению, если взять женский состав, то между шестым номером и седьмым-восьмым-девятым и так далее существует если не пропасть, то достаточно большое расстояние. Это связано со сменой поколений. Поколение Кайшевой, Подчуфаровой, Виролайнен еще не выросло до уровня олимпийской команды, но не сомневаюсь, что через год-два они уже будут конкурировать в полную силу с нынешними девочками. Время ветеранов тоже рано или поздно заканчивается. Сегодня им конкурировать с более молодыми спортсменами становится очень сложно. Поэтому состав был определен такой».

Член правления СБР, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев уверен, что состав очень ровный: «На мой взгляд, у нас одна из самых сильных команд, а по некоторым параметрам самая сильная. Например, по скорости мы превосходим соперников. Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Евгений Устюгов — это очевидные лидеры в гонке. Они могут конкурировать с Фуркадом и Свендсеном на равных. Дмитрий в последних гонках показывал абсолютно лучший ход. Есть вопросы к стрельбе, но это чисто психологический момент, который в эти последние дни надо поработать. Работать не над самой стрельбой, а в части психологии, в диалоге порассуждать, объяснить какие-то моменты. Понятно, что все напряжены, все хотят результат, но это всегда мешает — излишнее желание показать максимум. Если этот барьер немного сдвинуть, то результаты у ребят будут очевидно хорошие. Женский состав, конечно, немного уступает мужскому. Но нельзя забывать, что Олимпийские игры — это особые соревнования, на которых проявляются скрытые возможности некоторых спортсменов, от которых мало чего ожидаешь, а на Олимпийских играх они вдруг себя проявляют. И наоборот — некоторые очень яркие спортсмены совершенно невыразительно выглядят на Олимпиаде. Я сторонник того варианта, что наши девочки раскроются на Играх. Чего пожелать нашей команде? Всегда желаю спортсменам только одно — не делать того, чего они не умеют, а сделать то, что умеют и без надрыва».

Напомним, на прошлой Олимпиаде в Ванкувере биатлонная дружина завоевала четыре медали. Героями стали Евгений Устюгов — золото в масс-старте, Ольга Зайцева — серебро в масс-старте, женская команда — золото в эстафете и мужская — бронза.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район