Биатлон: Макарайнен – первая, россиянки без медалей

Старт был интересен с точки зрения противостояния финки Кайсы Макарайнен и белоруски Дарьи Домрачевой.

Российская женская сборная по биатлону в полном составе продемонстрировала в гонке преследования на восьмом этапе Кубка мира в Норвегии не самую лучшую стрельбу и слабый ход.

Лучшей из наших стала Екатерина Глазырина, с двумя промахами финишировала 17-й, за ней, 19-й, завершила гонку Екатерина Юрлова с таким же результатом в стрельбе. Проигрыш у девушек большой — 4 мин. 45,3 сек. и 4 мин. 54,9 сек.

Тюменская спортсменка Ирина Трусова бежала сегодня свою первую индивидуальную гонку на Кубке мира. Три промаха, проигрыш 7 мин. 10,3 сек. оставил ее на 37-м месте.

У Ольги Подчуфаровой, из-за травмы пропустившей чуть ли не месяц, гонка также не сложила. Четыре неточных выстрела, отставание 7 мин. 30,2 сек. и только 43-е место.

Хуже всех из россиянок стреляла Галина Нечкасова — шесть промахов, а плюс к этому в гонке произошло падение, сломалась лыжа. Отставание спортсменки просто гигантское — 11 мин. 58,6 сек.

Старт был интересен с точки зрения противостояния финки Кайсы Макарайнен и белоруски Дарьи Домрачевой. В тотале их отделяло 27 очков, но Дарья так и не смогла приблизиться к сопернице. Макарайнен завершила гонку с нулем промахов, а при ее скорости ей можно было не опасаться других столь же снайперских стреляющих спортсменок. В итоге у финки золото. Домрачева один раз промахнулась на первом же рубеже, остальные отработала безупречно. Но даже если бы стреляла чисто, ее время все равно было бы хуже, чем у лидера. Дарья проиграла Кайсе 1 мин. 18,3 сек. и заняла второе место. Также на втором месте она и в зачете Кубка мира.

Третье место завоевала чешская спортсменка Вероника Виткова. У нее нет промахов, отставание составило 1 мин. 20,9 сек.

В 16.15. по Москве начнется мужская индивидуальная гонка.