Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Биатлон. Итоги этапа Кубка мира в Эстерсунде

Россияне на первом этапе сезона выступили неудачно.

_В шведском Эстерсунде с 26 ноября по 3 декабря проходил 1-й этап Кубка мира-2017/18 по биатлону. Старт олимпийского сезона — дело ответственное, однако начать биатлонный год удачно удалось не всем. Итоги шведского этапа — в обзоре «Вслух.ру»._

Результаты гонок

Стартовал сезон супермикстом, в котором не было равных представителям Австрии — Лизе-Терезе Хаузер и Симону Эдеру. Вторыми к финишу пришли немцы — Ванесса Хинц и Эрик Лессер, третьими — казахи Галина Вишневская и Максим Браун. Для Казахстана эта бронзовая медаль стала первой в истории Кубков мира. Россияне — Матвей Елисеев и тюменка Виктория Сливкозаняли лишь 8-е место.

В смешанной эстафете победу одержала сборная Норвегии, на пьедестал почета поднялись также итальянцы и немцы. Сборной России выступить удачно вновь не удалось — эстафетная четверка в составе Ольги Подчуфаровой, Екатерины Юрловой-Перхт, Антона Шипулина и Максима Цветкова финишировала лишь 6-й.

Личные гонки сезона начались с победы белорусской биатлонистки Надежды Скардино в индивидуальной гонке — Надежда не допустила ни одного промаха и «ногами» опередила отстрелявших так же чисто норвежку Сюнневе Сулемдаль и украинку Юлию Джиму.

В мужской индивидуальной гонке победу праздновал норвежец Юханнес Бё, компанию на подиуме ему составили два француза — Кентен Фийон-Мале и Мартен Фуркад.

В связке «спринт-преследование» у женщин не было равных немке Деннис Херманн — 28-летняя биатлонистка из Рупольдинга сделала «золотой дубль». Второй к финишу в обеих гонках пришла француженка Жюстин Бреза. А вот Юлии Джиме, финишировавшей третьей в спринте, удержать позицию не удалось — ее заняла норвежка Марте Улсбю.

В аналогичных гонках у мужчин удержаться на подиуме смог лишь Мартен Фуркад — финишировав вторым в спринте, француз выиграл «пасьют». А вот Тарьей Бё и Эрик Лессер, занявшие в спринте 1-е и 3-е места соответственно, в преследовании откатились в конец топ-15. Вслед за Фуркадом в «пасьюте» финишировали словенец Яков Фак и Кентен Фийон-Мале.

Выступления россиян

Для сборной России выступление в Эстерсунде оказалось провальным — лучшим результатом у мужчин стало 5-е место Антона Бабикова в индивидуальной гонке (попал в 10-ку и еще один россиянин — тюменец Александр Логинов стал девятым), у женщин — 11-е место Екатерины Юрловой-Перхт в гонке преследования после 33-го места в спринте.

«Конечно, в Эстерсунде ожидали немного другого выступления. Отсутствие соревновательной практики в предсезонке, наверное, сказалось. Думаю, на ближайшую перспективу надо программу подготовки строить таким образом, чтобы была возможность сравнивать себя и других спортсменок. Однако в тренировочной программе у нас в основе стоят определенные задачи. Естественно, мы не должны были выходить на пик формы сейчас. Об этом свидетельствуют результаты. Наша задача — выйти на пик к Олимпиаде», — заявил пресс-службе Союза биатлонистов России старший тренер женской сборной Сергей Коновалов.

* Положение в общем зачете Кубка мира после 1-го этапа*

Мужчины:
1. Мартен Фуркад (Франция) — 162 очка;
2. Кентен Фийон-Мале (Франция) — 131;
3. Йоханнес Бё (Норвегия) — 118;
4. Эмиль Хегле-Свендсен (Норвегия) — 116;
5. Яков Фак (Словения) — 114.

Обладатель шести последних Кубков мира «французский гений» Мартен Фуркад сходу захватил лидерство и в нынешнем сезоне. Лучшая позиция в общем зачете среди россиян пока у Антона Шипулина — с 76-ю очками в активе он занимает 14-е место.

Женщины:
1. Жюстин Бреза (Франция) — 142 очка;
2. Деннис Херманн (Германия) — 138;
3. Надежда Скардино (Беларусь) — 127;
4. Сюнневе Сулемдаль (Норвегия) — 119;
5. Юлия Джима (Украина) — 116.

Даже две победы в трех личных гонках не обеспечили Деннис Херманн 1-е место в «тотале». Среди россиянок лучше всех пока идет Екатерина Юрлова-Перхт — 52 очка и 20 место в турнирной таблице.

Следующий этап

Второй этап Кубка мира-2017/18 пройдет уже в ближайший уик-энд — с 8 по 10 декабря. В Хохфильцене спортсмены пробегут спринты и гонки преследования, а также первые в этом сезоне эстафетные гонки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область