Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Биатлон: Ильченко становится белоруской, Булыгина – кореянкой

В Союз биатлонистов России поступил запрос от Белорусской федерации биатлона о переходе Кристины Ильченко в состав белорусской сборной.

Тюменские биатлонистки уезжают из России, чтобы выступать за другие страны.

В Союз биатлонистов России поступил запрос от Белорусской федерации биатлона о переходе Кристины Ильченко в состав белорусской сборной. СБР не будет препятствовать спортсменке в переходе, официально он будет утвержден на правлении союза, о дате которого станет известно позднее, сообщает медиа-служба СБР.

Кристина родилась в 1993 году, свою спортивную карьеру начала в Лабытнанги под руководством Хамита Ахатова, там ее заметили тюменские тренеры и предложили переехать в Тюмень, где она перешла к Леониду Гурьеву. Серьезные успехи связаны с летним биатлоном — в 2013 году спортсменка привезла из Италии с чемпионата мира две медали — золото в смешанной эстафете и бронзу в гонке преследования. В 2014 году на летнем чемпионате мира в Тюмени биатлонистка стала настоящей героиней — взяла две золотые медали в спринте и гонке преследования и серебро в смешанной эстафете. Она показала лучший результат не только среди юниоров, но и среди взрослых спортсменов России. На этом громкие успехи спортсменки закончились, в 2015 году на летнем чемпионате Кристина неплохо выступила в кроссовом спринте, стала четвертой, показав хорошую скорость, но посредственную стрельбу — три промаха. Во взрослую сборную страны тюменка не попадала.

В команде Белоруссии Кристина должна пройти сначала старты Кубка IBU, а уже потом претендовать на выступления в Кубке мира. Легко Кристине не будет — в Белоруссии много сильных спортсменок, и даже в отсутствии лидера Дарьи Домарчевой в этом сезоне конкуренция в сборной есть.

Еще одна тюменская спортсменка — Анна Фролина, больше известная болельщикам под фамилией Булыгина, собирается выступать за команду Южной Кореи. Федерация биатлона Южной Кореи не обращалась в Союз биатлонистов России с просьбой о переходе спортсменки, однако, СБР не имеет оснований препятствовать переходу Фролиной в состав команды из Южной Кореи, поскольку на протяжении последних двух лет спортсменка не выступала в составе сборной России на соревнованиях под эгидой IBU.

Анна встала на лыжи в Салехарде, как биатлонистка сложилась в Тюмени, куда уехала после школы и перешла тренироваться к Леониду Гурьеву. Дебютировала в Кубке мира в сезоне 2005−2006, лучшим в ее карьере был сезон 2008−2009. Тогда на этапе Кубка мира в Антерсельве одержала свою первую личную победу, мощным финишным спуртом опередив сразу нескольких соперниц в гонке преследования, а на Чемпионате мира в Пхенчхане стала чемпионкой мира в эстафете. В сезоне 2009—2010 в составе эстафетной четверки дважды становилась второй и дважды занимала первое место.

Переломными в ее жизни оказались Олимпийские игры в Ванкувере. В спринте она чуть-чуть не дотянула до медали, осталась четвертой. В состав эстафеты тренерский штаб решил ее не включать, а наша женская четверка добежала до олимпийского золота Ванкувера.

После сезона 2011−2012 решением тренерского штаба не была зачислена в национальную сборную. В 2014 году Анна родила ребенка, в нынешнем сезоне вернулась к тренировкам, но ни о каком возвращении в сборную страну и речи не идет.

Южная Корея никогда не была биатлонной державой, если ее представители набирали очки на международных соревнованиях — это уже считалось успехом. Тюменская 31-летняя спортсменка сможет выступать и на Кубке IBU, и на Кубке мира, а там, вероятно, и на зимней Олимпиаде-2018, которая, кстати, пройдет в Южной Корее.

Отметим, что Ильченко и Фролина — не единственные биатлонисты, перед началом сезона меняющие гражданство. Сергей Бочарников отправляется выступать за Белоруссию, Александр Стародубец за в Южную Корею.

Напомним, что смена гражданства биатлонистов — не такая уж и редкость. Самых громких успехов добились Дарья Домрачева, в юные годы начинавшая бегать в России, а сейчас выступающая в составе белорусской сборной, и Анастасия Кузьмина, ставшая словачкой. Обе спортсменки завоевали множество медалей, в том числе и на чемпионатах мира и Олимпиадах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени