93.44
99.58

Биатлон: даже с чистой стрельбой россиянки остались без медалей

12 место заняла Татьяна Акимова, это лучший результат среди наших спортсменок.

Первая гонка этапа Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске оставила россиянок без медалей. Как хозяйка соревнований, Россия имеет право заявить на старт расширенную квоту, в спринте вместо пяти биатлонисток бежали семь, но ни одной не удалось войти даже в десятку.

12 место заняла Татьяна Акимова, это лучший результат среди наших спортсменок. Она единственная из россиянок закрыла все мишени, но лидеры гонки были намного быстрее на дистанции, проигрыш Татьяны составил 45,7 сек.

Тюменка Анастасия Загоруйко бежала лучше, чем Татьяна, но допустила один промах и в итоге финишировала лишь 18-й с отставанием 1 мин. 0,7 сек.

Результаты остальных россиянок таковы: 20. Дарья Виролайнен (1 промах, +1 мин. 7 сек.), 32. Екатерина Юрлова (2 промаха, +1 мин. 35,5 сек.), 35. Екатерина Шумилова (1 промах, +1 мин. 39 сек.), 62. Анна Щербинина (2 промаха, +2 мин. 37,3 сек.), 67. Светлана Слепцова (2 промаха, +2 мин. 56,2 сек.).

Таким образов в гонку преследования из семи спортсменок попадут лишь пять. Анна Щербинина и Светлана Слепцова, оказавшись за пределами 60 лучших, лишили себя возможности пробежать еще одну гонку на Кубке мира.

Победу праздновала финка Кайса Макарайнен, не слишком удачно выступавшая на чемпионате мира (у нее только одна бронза). В Ханты-Мансийске она не смогла показать идеальной стрельбы, зато со скоростью все оказалось в порядке, даже с одним промахом Кайса взяла золото.

Чешка Габриэла Соукалова, провалившая чемпионат и не завоевавшая там ни одной награды, в Югре добежала до серебра, чисто отработав на огневом рубеже. Перед ней стоит важная задача — защитить от посягательство француженки Мари Дорен-Абер свою лидирующую позицию в общем зачете Кубка мира. Ей это с успехом удается, отрыв от Мари увеличился, поскольку та вчера стала лишь десятой.

Третье место в спринте заняла норвежка Марте Олсбю. Под конец сезона спортсменка разбежалась, отлично провела свои этапы в эстафетах и стала обладательницей бронзы и золота на чемпионате мира, но в личных гонках у нее до вчерашнего дня медалей не было.