Биатлон: бронза, серебро и золото норвежского этапа Кубка мира

Очередной вклад внес спортсмен Тюменского центра спортивной подготовки Евгений Гараничев.

Три старта — три медали. Таков результата выступления мужской сборной по биатлону на восьмом этапе Кубка мира, который завершился 15 февраля в норвежском Холменколлене.

Очередной вклад внес спортсмен Тюменского центра спортивной подготовки Евгений Гараничев. Долгое время у биатлониста не было стабильности в стрельбе, он, увлекшись погоней, на рубеже мог «застрелиться». Но в этом сезоне Евгений выходит на старт с холодной головой, о чем свидетельствует ровное прохождение огневых рубежей.

Индивидуальную гонку вряд ли можно назвать коньком тюменского атлета, ему лучше даются спринт и пасьют, однако второй год подряд к своему дню рождения Евгений делает подарок себе и болельщикам. В 2014 году 13 февраля спортсмен завоевал бронзу в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Сочи. В этом году 12 февраля, накануне дня рождения, он вновь сумел добежать до медали, на этот раз до серебряной. Гараничев чисто прошел четыре огневых рубежа и проиграл 14,2 сек. французу Мартену Фуркаду, также отлично стрелявшему. Бронза досталась украинскому спортсмену Сергею Семенову, он тоже продемонстрировал стрельбу на ноль.

В десятку вошли еще два наших биатлониста. Антон Шипулин с двумя промахами стал седьмым (+1 мин. 59,4 сек.), Максим Цветков, закрывший все мишени, — десятым (+2 мин. 20,7 сек.).

В спринте добраться до пьедестала почета Евгению Гараничеву не удалось, хотя он вновь сумел отработать на ноль. В гонке очень многие показали хорошую стрельбу и быстрый бег, поэтому тюменец оказался лишь на десятой строчке финишного протокола (+35,4 сек.). Бронзовую медаль завоевал Антон Шипулин (+15,4 сек.). Серебро у Мартена Фуркада, золото — у немца Арнда Пайффера. Все они стреляли снайперски.

И Шипулин, и Гараничев проводят свой лучший сезон. Антон стал лидером нашей команды и взобрался выше других россиян в общем зачете кубка мира. Сейчас он идет на третьем месте с 684 очками, уступая немцу Симону Шемппу (699) и Мартену Фуркаду (777).

Евгений в сезоне 2014−2015 на Кубке мира уже завоевал шесть наград (как в личных гонках, так и в эстафетах), что является его рекордом. В общем зачете Гараничев занимает шестую строчку, так высоко он еще не забирался.

И Гараничев, и Шипулин входят в эстафетную четверку. Евгений прочно обосновался на первом этапе и проходит его довольно успешно. Антон, являясь сильным финишером, превосходно бегает четвертый этап.

В этом сезоне проведено пять эстафет, трижды россияне завоевывали золото, один раз были третьими, и один раз не попали на пьедестал почета. В Норвегии наш квартет вновь добился золотого успеха.

Евгений Гараничев допустил по одному промаху на каждом рубеже, но не потерял лидеров из вида и передал эстафету Максиму Цветкову с отставанием в 9 сек. Тот несмотря на ветер справился со стрельбой без ошибок и отправил в гонку Дмитрия Малышко уже на второй позиции. У Дмитрия «развалилась» стрельба на лежке, пришлось зайти на один штрафной круг, стойку спортсмен отработал чисто. Исход эстафеты был в руках Антона Шипулина. Уроженец Тюмени сделал все, что мог.

Со второго огневого рубежа он убегал одновременно с Симоном Шемппом. Тот, отсидевшись за спиной россиянина, сделал рывок и обошел Антона. Казалось, что золото уплывает от России, но буквально за десять метров до финиша Шипулин ринулся в атаку и первым пересек черту. Отставание Германии составило 0,2 сек. Третьими стали австрийцы, но проиграли они много — 50,9 сек.

Женская сборная похвастаться успехами не может. В индивидуальной гонке россиянок нет даже в десятке, в спринте лучший результат из наших у Ольги Подчуфаровой, которая стала девятой, десятой финишировала Дарья Виролайнен. У обеих девушек чистая стрельба, но не хватает скорости соперничать за призовые места. В эстафете продолжается недобрая традиция этого сезона — вновь без медали.

У спортсменов есть две недели, чтобы окончательно собраться перед чемпионатом мира, который стартует 5 марта в финском Контиолахти.