92.51
98.91

Биатлон: а счастье было так возможно!

На втором этапе Кубка мира в Австрийском Хохфильцене российские спортсмены были на подступах к счастью в виде медалей, но всегда что-то мешало.

«А счастье было так возможно, так близко!» — слова пушкинской Татьяны вполне уместны в устах биатлонных болельщиков. На втором этапе Кубка мира в Австрийском Хохфильцене российские спортсмены были на подступах к этому самому счастью в виде медалей, но всегда что-то мешало.

В женской эстафете россиянки стали четвертыми, хотя вполне могли поспорить за первое место. Забойщица Екатерина Глазырина в целом справилась со своим этапом, хотя и использовала два дополнительных патрона, но далеко не отпустила лидеров. Ирина Старых была проста великолепна, свой участок прошла лучше опытных подруг по команде, хотя австрийская эстафета стала первой в ее карьере на Кубке мира. Екатерина Шумилова заставила болельщиков поволноваться на второй стойке — закрыла все мишени только с помощью трех дополнительных патронов. Беда пришла, откуда не ждали — лидер команды Ольга Зайцева, бывавшая в самых жарких боях за медали и имеющая крепкие нервы, на этот раз дрогнула и не смогла закрыть все мишени на стойке. Штрафной круг оставил наших биатлонисток за чертой призеров. Победу праздновали украинки. На втором месте — немки, на третьем — француженки.

В мужской эстафете россияне хотя и добежали до бронзы, но эта медаль со вкусом поражения, поскольку наши ребята могут выступать лучше и все предпосылки для этого были и в минувшей гонке. К счастью, обошлись без штрафных кругов, но Алексей Волков, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко на четырех использовали десять дополнительных патронов, а практика показала — если наши хотят побеждать, нужно стрелять точнее соперников, если уж по скорости мы им уступаем. На первом месте норвежцы, у которых, кстати, такие же результаты в стрельбе, как и у россиян; на втором — шведы с пятью дополнительными патронами.

Спринт российские биатлонисты дружно завалили, ни один не попал в топ-10, лучший из наших — Антон Шипулин, финишировавший 14-м. Золото у быстроногого, но не самым лучшим образом стреляющего норвежца Ларса Бергера, серебро — у лидера общего зачета, француза Мартена Фуркада, бронза — у легенды мирового биатлона, ветерана Уле Айнера Бьерндалена.

Гонку преследования россияне провели сильнее, отметим работу Устюгова, который четыре огневых рубежа прошел на ноль и до последних метров боролся за медаль. Он пришел к финишу четвертым, отыграв 13 позиций. От третьего места его отделили 2,2 сек. Обладателями бронзы и серебра стали норвежцы Тарьей Бё и Эмиль Хегле Свендсен, золото у Фуркада.

В женском спринте порадовала тюменка Ирина Старых, она только-только начинает свой путь на кубковых соревнованиях, и выступает с начала сезона довольно уверенно. Бронза в спринте стала ее первой наградой на международных стартах. Ирина проиграла мизер, 0,9 сек., чешке Веронике Витковой и 2,1 сек. швейцарке Селине Гаспарин.

В гонке преследования пробежать так же сильно тюменке не удалось, один неточный выстрел лишил ее медали и она стала пятой. Первое место заняла норвежка Сюнневе Солемдаль, второе — украинка Юлия Джима, третье — полька Кристина Палка.

Этот этап Кубка мира, кстати, был примечателен тем, что у женщин медали разыграли не звезды биатлона, а спортсменки, которые или никогда не поднимались на пьедестал почета, или делали это крайне редко.

В общем зачете, несмотря на не самое лучшее выступление, продолжает лидировать чешка Габриэла Соукалова (148), на второе место поднялась Солемдаль (145), на третье — Ольга Зайцева (143). Радует четвертое место Ирины Старых (142). У мужчин все больше от преследователей отрывается Мартен Фуркад (234), второе место у Эмиля Хегле Свендсена (143), третьим, благодаря ровным результатам, стал Евгений Устюгов (133). У женщин конкуренция куда острее, чем у мужчин, прекрасных дам в общем зачете разделяет несколько баллов, у мужчин счет идет на десятки.

Борьбу биатлонисты продолжат во французском Анси, где с 12 по 15 декабря пройдут эстафеты, спринт и гонка преследования.