92.01
98.72

Автомодельный спорт: 39 кругов на заднем приводе

На первенстве участники соревновались в шести классах моделей. В каждом из них тюменцы завоевали призовые места.

Тюменская команда Областного центра дополнительного образования детей и молодежи стала победителем на Первенстве Тюменской области по автомодельному спорту в классах радиоуправляемых моделей. Соревнования проходили с 18 по 20 февраля в городе Ишим, сообщает пресс-служба Центра. На соревнование приехало 55 человек из Тюменской, Свердловской, Омской, Челябинской областей и ХМАО. На первенстве участники соревновались в шести классах моделей. В каждом из них тюменцы завоевали призовые места. Первыми стали Заурбек Накусов (класс ДТМ), Яков Самойленко (класс РЦЕ-12) и Владислав Носов (класс Багги-18 юн.), который взял еще и третье место среди моделей «Микро-18». Второе место в классе «Багги-18″ завоевал Алексей Мясников. Александр Ложников расположился на третьем в „Багги-10Э“."Соревнования мы проводим, наверное, лет пятнадцать и уже во второй раз в Ишиме. Это связано с тем, что для данного класса автомоделей необходимо крытое помещение, и в ишимском спорткомплексе оно есть, причем с очень хорошим ковровым покрытием, — рассказывает о тонкостях организации Владимир Кипер, главный судья соревнований, педагог Областного центра дополнительного образования детей и молодежи. — Также мы использовали электронную засечку. Это специальное оборудование, которое позволяет точно измерить результаты каждого участника».Каждому участнику отводилось по восемь минут, за которые он должен был проехать максимальное количество кругов. Лучший результат показал тюменец Яков Самойленко из команды ОЦДОДиМ со своей заднеприводной гоночной моделью — он одолел 39 кругов. Соревнования в автомодельном спорте проводятся довольно часто, что связано с большим количеством разных видов автомоделей. Однако каждое из них — определенная ступень в развитии спортсмена.

Напомним, в апреле 2011 года в городе Владимир пройдет Первенство России по автомодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей, где примут участие педагоги и воспитанники студии автомоделизма ОЦДОДиМ.