91.69
98.56

Аутсайдер вырывает победу на последней минуте

Сколь непредсказуем бывает мини-футбол, продемонстрировали вчера команды, выступающие в первой группе первенства города. Аутсайдер турнира «Тумен» и претендент на место в тройке призеров «Спартак» сошлись на спортивной площадке первого корпуса нефтегазового университета. Именно здесь проводит свои домашние матчи самобытная, но не очень удачливая в нынешнем сезоне команда Виктора Фишмана.

Стоит отметить, что спартаковцы вышли на поле не в сильнейшем составе, к тому же у них оказалась короткая скамейка — всего двое запасных. Искушенный наставник «Тумена» Виктор Фишман до поры умело пользовался своим численным превосходством, интенсивно меняя четверки, тем самым поддерживая высокий темп игры своей команды. В первом тайме это дало результат — «Тумен» повел 2:0. В начале второго тайма хозяева площадки растранжирили массу вернейших моментов, в ряде эпизодов блестяще действовал голкипер «красно-белых», отважно бросавшийся в ноги соперникам. Досада от упущенных голевых моментов нередко пагубно сказывается на психологии команды, мешая сконцентрироваться на игре. Подобное произошло и с игроками «Тумена». Они занервничали, стали «терять» спартаковцев вблизи своих ворот и чаще нарушать правила. В итоге за шестой фол по правилам мини-футбола судья Виктор Заварзин назначил пенальти в ворота хозяев. Но спартаковец пробил мимо. И все же гостям удалось сократить разрыв в счете. А вскоре был назначен второй пенальти — на этот раз удар бьющего оказался точен — 2:2. Не успели подопечные Виктора Фишмана расстроиться, как «Спартак» уже вел в счете.

Играть оставалось пять минут и даже сами игроки «Тумена», похоже, мало верили, что сумеют спасти игру, которая так удачно складывалась для них поначалу. В этот момент настоящим лидером проявил себя Евгений Мамаев. На последней минуте он не только сравнял счет, но и организовал еще два мяча в ворота обескураженного соперника. 5:3 — победа «Тумена», которая позволяет этой команде с оптимизмом смотреть на свои перспективы сохранения прописки в первой группе.

Наставник же «Спартака» Виктор Щербаков так огорчился поражению, что разбил о стену свой секундомер. Такие страсти и в суперлиге увидишь нечасто. Самое интересное, что после матча все его участники — футболисты, тренеры, судьи, разместившиеся в одной раздевалке, -весьма дружелюбно обсуждали перипетии бескомпромиссной игры, в которой обе команды остались не совсем довольны судейством. Впрочем, опытному Виктору Заварзину, помогающему молодым арбитрам проходить эту нелегкую школу, не привыкать — к судьям всегда есть претензии.

Командам в зимнем мини-футбольном первенстве осталось провести считанные матчи. Победитель, призеры и неудачники определятся в ближайшие недели.