91.78
98.03

Английская Премьер-лига: тренер "Челси" разочарован в игре своего клуба

Первый гол Шевченко в Премьер-лиге, первая победа Гарета Саутгейта на тренерском мостике и первое поражение действующего чемпиона в сезоне - все это и многое другое вместил в себя поединок "Миддлсбро" - "Челси".

Минувший день был знаковым для футбольных болельщиков. Помимо того, что стали известны клубы, вышедшие в групповой этап лиги чемпионов, состоялись шесть матчей второго тура английской Премьер-лиги. Об этом сообщает Советский спорт.Новичок элитного английского дивизиона «Ридинг» после «камбека» в первом туре, не смог одержать вторую победу кряду. Начало матча с «Астон Виллой» сложилось в пользу подопечных Стива Коппелла — уже на 4-й минуте Дойл откликнулся на передачу Сеула Ки-Хеона и вывел свой клуб вперед. Но на 33-й минуте подвел скромный «Ридинг» Ибрагим Сонко — он сфолил в штрафной, заработал удаление и пенальти в ворота своего клуба. Игрокам «Виллы» удалось «дожать» соперника лишь в середине второго тайма — Гарет Бэрри забил победный мяч в ворота Ханеманна. Для подопечных Мартина О'Нила эта победа стала первой в сезоне. Первый гол Шевченко в Премьер-лиге, первая победа Гарета Саутгейта на тренерском мостике и первое поражение действующего чемпиона в сезоне — все это и многое другое вместил в себя поединок «Миддлсбро» — «Челси». «Аристократы» первыми вышли вперед — активный Шевченко на 16-й минуте матча получил мяч в штрафной и отправил его точно в ворота мимо оторопевшего Шварцера. В дальнейшем команды попеременно владели игровым преимуществом — у «Челси» опасные моменты имели Дрогба, Лэмпард, тот же Шевченко. «Миддлсбро» же нагнетал обстановку за счет активности Даунинга. Сравнять счет удалось за 10 минут до конца матча — первый точный удар в створ в исполнении экс-спартаковца Погатеца, и счет равный (голевую передачу на свой счет записал Даунинг). Австралийский нападающий, вышедший на замену за 20 минут до конца матча во второй раз заставил оборону «Челси» и Карло Кудичини капитулировать. «Синие» тут же бросились отыгрываться, но не успели — арбитр матча дал финальный свисток."Я ожидал лучшего отношения к игре, со стороны своих футболистов — тех, кто уже два сезона подряд выигрывает чемпионство, — сказал после матча тренер «Челси» Жозе Моуриньо. — Я тренирую футбольные клубы уже 7 или 8 лет. Сегодня на поле играла не моя команда, не команда Жозе Моуриньо"."Я всегда говори, что футбол — это американские горки, — поделился своими впечатлениями тренер «Миддлсборо» Гарет Саутгейт. — В субботу мы неожиданно проиграли «Ридингу», а сегодня — обыграли «Челси». Главное, что весь матч мы верили в свои силы — это и стало решающим фактором".Идеально пока дела идут лишь у «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона. Игроки уверенно выиграли и второй матч Премьер-лиги. Забивать «Чарльтону» манкунианцы начали сразу же после перерыва — сперва Даррен Флетчер мощным ударом распечатал ворота Скотта Карсона, а ближе к концу матча голы на свой счет записали Луи Саа и Оле-Гуннар Сульшер. МЮ вышел единоличные лидеры, правда, к команде Фергюсона может присоединиться «Ньюкасл» («сороки» проведут свой матч с «Ливерпулем» позднее, также как и «Уиган» с «Арсеналом»).Другие три матча завершились вничью: второй манчестерский клуб «Сити» и «Портсмут» так и не смогли распечатать ворот (матч был омрачен лишь травмой Педро Мендеса). Голами с пенальти обменялись «Фулхэм» и «Болтон», при чем лондонцы сравняли счет на последней минуте матча — Аарон Уайли назначил пенальти за игру рукой Абдулайи Файе. Точно такая же ничья (1: 1) была зафиксирована в матче «Блэкберн» — «Эвертон».Второй тур Премьер-лиги чемпионата Англии показал такие результаты:"Миддлсбро" — «Челси» — 2: 1
Голы: Погатец (80), Видука (90), Шевченко (16);"Фулхэм" — «Болтон» — 1: 1
Голы: Буллард (90+1 — с пенальти), Эль Диуф (73 — с пенальти);"Чарльтон" — «Манчестер Юнайтед» — 0: 3
Голы: Флетчер (49), Саа (80), Сольскьяер (90);"Блэкберн" — «Эвертон» — 1: 1
Голы: Маккарти (50), Кэхилл (84);"Астон Вилла" — «Рэдинг» — 2: 1
Голы: Хуан Анхель (34 — с пенальти), Бэрри (61) — Дойл (4);"Манчестер Сити" — «Портсмут» 0: 0.