92.13
98.71

Анастасия Куняева завоевала золото Кубка Европы по дзюдо

На пути к успеху провела пять победных встреч, четыре из которых выиграла досрочно оценкой «иппон».

Тюменские дзюдоисты успешно выступили на Кубке Европы среди юношей и девушек до 18 лет, который завершился в Коимбре (Португалия) накануне. Об этом «Вслух.ру» сообщили в центре «Тюмень-дзюдо».

В весовой категории до 48 кг, представленной 26 спортсменками, не было равных Анастасии Куняевой. На пути к успеху провела пять победных встреч, четыре из которых выиграла досрочно оценкой «иппон». В конкурентной борьбе Анастасия обошла соперниц: Керен Вейс из Израиля, Арбрешу Рексепл из Македонии, Паулу Росет Мартин из Испании, Лауру Еспадину из Франции и в финале болевым приемом нашу соотечественницу Анну Дуденко.

У юношей в весовой категории до 50 кг серебряную медаль завоевал воспитанник тобольской школы Георгий Третьяков. Он выиграл четыре встречи из пяти, одержав верх над Юленом Торо Солером из Испании, Руи Нобре из Португалии, Ензо Кравоттой из Франции и Гаспаром Арапетяном из Армении. И только в финальном поединке Георгий уступил французу Ахмед Якубу Белкале. Всего за медали в этой категории боролись 34 спортсмена.

В шаге от медали остановилась еще одна представительница центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Алина Сергеева, в весовой категории до 44 кг она заняла пятое место. Всего российскаякоманда завоевала 27 медалей, по 9 золотых, серебряных и бронзовых.

В Кубке Европы приняли участие 418 спортсменов из 24 стран. После турнира спортсмены остались в Португалии для участия в трехдневном международном тренировочном лагере с целью обмена опытом борьбы.