Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Александр Логинов и Ирина Старых стали героями чемпионата Европы

В каждой личной гонке тюменцы поднимались на пьедестал почета, не стала исключением и эстафета.

Российские биатлонисты триумфально выступили на чемпионате Европы, который завершился в воскресенье в Польше. В копилке команды 13 наград — шесть золотых, четыре серебряных, три бронзовых. Конкурировать с Россией остальным странам было очень сложно, так, у находящейся на втором месте Украины четыре медали (1,1,2), у замыкающей тройку лидеров Болгарии — три (1,1,1).

Героями чемпионата стали тюменцы — Александр Логинов и Ирина Старых. В каждой личной гонке они поднимались на пьедестал почета, не стала исключением и эстафета.

Оба спортсмена вернулись в спорт после дисквалификации, показывая на этапах Кубка IBU, что с их формой все в порядке. Чемпионат подтвердил это.

Александр взял золото в индивидуальной гонке и гонке преследования, в спринте завоевал серебро, уступив лишь быстроногому болгарину Владимиру Илиеву. Кстати, болгарские биатлонисты подошли к чемпионату готовыми весьма прилично. Помимо Владимира Илиева до пьедестала добежал Красимир Анев, у него серебро в индивидуальной гонке и бронза в спринте.

Ирина также дважды завоевала медаль высшей пробы — в индивидуальной гонке и гонке преследования, в спринте финишировала третьей.

Отлично выступила югорчанка Светлана Слепцова, которая на протяжении нескольких лет пытается вернуться в основную команду. На чемпионате спортсменка была в полном порядке, заезжала в тройку призеров в каждом старте — в индивидуальной гонке и спринте была второй, в пасьюте третьей.

Нужно отметить, что эти три спортсмена продемонстрировали и хороший ход, и мастерскую стрельбу (часть гонок прошли на ноль, в тех, где это не удавалось, не позволяли себе промахиваться больше одного раза).

Отметим работу Алексея Слепова в индивидуальной гонке. Спортсмен, который на протяжении всей карьеры испытывает большие проблемы со стрельбой, на этот раз сумел пройти четыре рубежа чисто, т. е. закрыл все 20 мишеней. Пожалуй, Мартен Фуркад так не радуется своим победам на Кубке мира, как радовался Алексей, уходя с финальной стойки. Широкая улыбка, победно воздетые к небу руки — все говорило о том, что спортсмен неимоверно доволен и готов биться за медали. В итоге он вполне заслуженно завоевал бронзу.

Еще один Алексей в каждой гонке был близок к медали, но ему не хватало скоростных качеств. Югорчанин Волков в индивидуальной гонке и спринте был пятым, в гонке преследования остался на досадном четвертом месте, уступив бронзу быстроногому латвийцу Андрею Расторгуеву.

На чемпионате выступали два спортсмена из основного состава российской сборной — тюменец Евгений Гараничев и петербуржец Дмитрий Малышко. В этом сезоне на Кубке мира оба бегают без особого успеха, перед чемпионатом мира на Европе прошли дополнительную проверку. Дмитрий и здесь выступил не блестяще (один раз был пятым, больше в десятку не попадал), а Евгений Гараничев смог завоевать медаль.

Индивидуальную гонку он не бежал, спринт сложился для него неудачно — место во втором десятке, однако в гонке преследования Евгений был хорош — с одним промахом сумел с 17 места добежать до серебра. Кроме того, прекрасно выступил в одиночной эстафете в паре с Дарьей Виролайнен. Биатлонистка испытывала трудности со стрельбой, Евгению приходилось догонять соперников, но со своими этапами он справился блестяще и вытащил квартет на первое место. Второе место у Норвегии, третье у Польши.

В смешанной эстафете россияне считались фаворитами и полностью оправдали это мнение. Ирина Старых, Светлана Слепцова, Алексей Волков и Александр Логинов, бесспорно, были на голову сильнее соперников. Каждый на своем этапе сделал все, чтобы команда завоевала золото. Серебро взяла норвежская команда, бронза у украинского квартета.

Прошедший чемпионат Европы стал гораздо успешнее прошлогоднего, который состоялся в Тюмени. Отметим, что тогда наши женщины ни разу не оказывались в призах в личных гонках. На домашних состязаниях Россия также была первой в медальном зачете, но с куда более скромным результатом — четыре золота, по одной бронзовой и серебряной медали. Кстати, в прошлом году по общему числу медалей Германия обошла российскую сборную, но для лидерства ей не хватило золота — из восьми наград три были золотыми, три серебряными и две бронзовыми. В этом же году немцы провалились на чемпионате, на их счету нет ни одного призового места.

_Впереди нас ждет чемпионат мира, и результаты, показанные российскими спортсменами, тренерский штаб примет во внимание при формировании команды на самый главный старт сезона._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область