Dipol FM | 105,6 fm

Александр Карелин: Лучшая рекомендация – «Учился у Поддубного»

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, герой России, депутат Государственной думы Александр Карелин приехал в Тюмень.

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, герой России, депутат Государственной думы Александр Карелин приехал в Тюмень. Сегодня и завтра он станет гостем международного турнира по греко-римской борьбе серии «Гран-при Ивана Поддубного».

Прежде чем отправиться в СК «Центральный», где пройдут соревнования, Карелин встретился с учащимися школы № 94. Он рассказал ребятам о легендарной личности Поддубного: «Это человек, который был предтечей наших побед. Он боролся в начале ХХ века, и кроме того, что обладал титулом «Чемпион чемпионов», Поддубный был настоящим пропагандистом борьбы, поскольку выходил на ковер до 64 лет, охотно давал возможность молодым спортсменам задавать вопросы. Я еще застал то время, когда лучшей рекомендацией были слова: «Боролся с Поддубным» или «Учился у Поддубного».

Тюмень пятый год принимает турнир, за что нашему городу благодарны не только борцы России, но и остальных 13 держав, которые приехали на соревнования, отметил Александр и подчеркнул, что на Тюменской земле существуют хорошие традиции борьбы, и прежде всего это связано с именем Владимира Чебоксарова, призера Олимпиады, чемпиона мира.

Карелин признался, что приехал в Тюмень, чтобы поддержать своих более молодых товарищей, посмотреть, насколько они готовы к началу соревновательного года. В сентябре пройдет чемпионат мира, но уже сейчас ребята должны заявить о себе, чтобы попасть в команду. «За восемь месяцев парни должны будут обосновать всю серьезность своих намерений», — отметил Александр.

Он не скрывает, что прежде всего ему интересно взглянуть на новосибирскую команду, поскольку живет он по-прежнему в Новосибирске, несмотря на работу в Москве. «В моем городе есть удивительный тренер — Виктор Михайлович Кузнецов. Он воспитал Владимира Зубкова, позже — меня, к настоящему времени — Романа Власова, чемпиона мира, олимпийского чемпиона. Роман, несмотря на свои 22 года, завоевал весь набор регалий. На турнире я буду смотреть за ним и за остальными четырьмя участниками прошедшего чемпионата мира. Впервые за всю историю в команду попали четыре человека из Новосибирска, это небывалый результат, я этим обстоятельством в тайне горжусь».

Чемпион передал в дар школьной библиотеке книги, посвященные Ивану Поддубному и сибирским борцам, а также диск с фильмом «Уроки Карелина». В завершении мероприятия ребят ждали автограф-сессиия и фото на память.

«Если после этой встречи хотя бы один человек из зала уверится в том, что правильно поступает, когда делает зарядку, занимается спортом, отказывается от таких „радостей“ как покурить и пиво попить, значит встреча прошла не зря», — подытожил Александр Карелин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО