АХЛ: «РН-Юганскнефтегаз» переиграл «МЭС Западной Сибири»

Счет в матче - 4:2.

Со счетом 4:2 команда «РН-Юганскнефтегаз» обыграла «Магистральные электрические сети Западной Сибири» в очередном туре высшего дивизиона Альтернативной хоккейной лиги Сургута и Сургутского района. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе компании «РН-Юганскнефтегаз».

Новый сезон АХЛ проводит в новом формате. Во-первых, в дивизионе «Мастер» произошла смена участников: выбыли две команды прошлого сезона, на их место пришли три новые. Во-вторых, игры пройдут не по круговой системе, заканчивающейся плей-офф, а в три круга: домашний, в гостях и по жеребьевке. Число дивизионов увеличилось до трех, а число хоккейных клубов — до 17. Первый тур чемпионата в дивизионе «Мастер» хоккеисты «РН-Юганскнефтегаза» открыли в ноябре игрой с командой ХК «Сибирьэнернопром», соперниками во второй встрече выступили новички дивизиона «МЭС Западной Сибири».

Матч начался весьма осторожно. Гости обкатывали площадку, хозяева приноравливались играть новым составом: покинули команду вратарь Евгений Дейкалов и нападающий Михаил Жучкин, отсутствовали еще несколько ключевых игроков. К концу первого периода команда «РН-Юганскнефтегаз» оживила чересчур спокойную атмосферу: великолепно разыграли комбинацию Владимир Гиренко и Дмитрий Курташ, с передачи которого метким броском Кирилл Северин распечатал ворота «МЭС» за минуту до сирены. Через полминуты гол сургутянам с передачи Виктора Бородина забил нападающий Николай Харьковский.

До середины второго периода игра сохраняла взятый темп: правильные маневры, осторожные атаки ворот противника. Что случилось с хозяевами поля позже, трудно было объяснить даже им самим. На одиннадцатой минуте пропустили первую шайбу, а еще через четыре — вторую, не отыграв ни одной до конца периода. Правда, в третьем периоде нефтяники реабилитировались сполна. Игра приняла более жесткий характер, ломались клюшки, участились удаления, и в этой обстановке с передачи Гиренко Курташ забросил третью шайбу. В начале последнего периода обеспечили передачу шайбы Виктору Бородину, и игра закончилась с перевесом нефтяников — 4:2, а хоккеисты команды «РН-Юганскнефтегаз» Бородин, Курташ, Северин, Гиренко были отмечены как самые результативные.

Трибуны ликовали: за нефтяников болели пойковчане и приехавшие посмотреть матч нефтеюганцы. Среди них — начальник автоколонны НРМУ «ТТП» Анатолий Куклев: «С детства люблю хоккей и играю до сих пор, правда, уже в ветеранском составе, не пропускаю ни одной игры — ни своей, ни чужой: в хоккей играют настоящие мужчины. Наконец-то появилась детская хоккейная секция в Пойковском, сюда ездят тренироваться из Нефтеюганска и Пыть-Яха. Ледовый дворец, который появился благодаря участию компании „Роснефть“, изменил жизнь не только пойковчан, но и региона».

Анестезиолог центральной районной больницы Олег Глущевский с воодушевлением следил за матчем с первой до последней минуты. Он страстный поклонник футбола, хоккея, горных лыж, правда, его место — исключительно в рядах болельщиков. «Испытываю исключительно положительные эмоции, — подчеркивает доктор, — глядя на сильных, мужественных, мужчин. Хоккей сегодня объединяет множество людей, и политика компании „Роснефть“ и руководства района в поддержке этого вида спорта правильная».

Заключительную оценку игре дал куратор команды, начальник Управления поддержания пластового давления ООО «РН-Юганскнефтегаз» Ильшат Гарфутдинов. «Ребята отыграли достойно. Матч получился трудным, счет отражает характер упорной борьбы — 4:2. Наши соперники — дебютанты лишь номинально, у команды отличный уровень подготовки. У нас перед началом сезона была контрольная игра — мы выиграли 15:4. Как видно, соперники сделали выводы и к следующей встрече усилили состав, потому и борьба получилась упорной», — сказал Ильшат Гарфутдинов.

По его словам, второй сезон в дивизионе «Мастер» для команды «РН-Юганскнефтегаз» будет непростым: больше участников, сложнее схема чемпионата. К тому же у сургутян значительное квалификационное преимущество, кадровый резерв, который пополняется за счет местной ДЮСШ, есть возможность приглашать в команду профессионалов. Юганские нефтяники вынуждены преодолевать трудности за счет собственных внутренних резервов и энтузиазма, ведь главный смысл членства в АХЛ — в повышении уровня хоккейной команды «РН-Юганскнефтегаз» для участия в корпоративной спартакиаде.

«Через игры в АХЛ мы нарабатываем бесценный опыт: команд подобного уровня в Юганском регионе нет, и для нас почетно играть с сильными соперниками. А участие в спартакиаде НК „Роснефть“ — это престиж нашего предприятия. Уже состоялся тендер, в январе начнется монтаж быстровозводимого ледового катка, который по своим техническим характеристикам не уступает пойковской арене. Мы надеемся, что объект, как обещают городские власти, будет сдан в срок — к концу 2014 года. Это будет хорошим вкладом в развитие популярного в регионе вида спорта и в имидж нашего предприятия ООО „РН-Юганскнефтегаз“», — отметил Ильшат Гарфутдинов.