94.09
100.53

4 дня Олимпиады: первые итоги

Восемь медалей — два золота, два серебра и четыре бронзы — таков результат сборной России за первые четыре дня Олимпиады в Лондоне.

Старт Игр оказался для нашей команды блестящим — в первый же день высшую награду завоевал Арсен Галстян в состязаниях по дзюдо в категории до 60 кг. Прием, оценённый судьями как иппон, позволил россиянину одолеть японца Хироаки Хираоку. Событие можно назвать историческим — золото Галстяна стало первым для России на Олимпиаде. Почин товарища по команде решил поддержать дзюдоист Мансур Исаев, выступающий в весе до 73 кг. Ему тоже было суждено биться в финале с представителем страны восходящего солнца. Рики Накаю пришлось довольствоваться бронзой.

Счет серебру открыла Светлана Царукаева. В соревнованиях по тяжёлой атлетике она заняла второе место в весовой категории до 63 кг, подняв в сумме толчка и рывка 237 кг (112+125). Она выиграла у соперницы из Казахстана Майи Манезы из Казахстана в рывке, но проиграла в толчке. Результата Майи — 245 кг (110 + 135).

Российские гимнастки, завоевавшие олимпийское серебро в командном турнире, плакали после выступления, но не от счастья. Уровень наших спортсменок давал право надеяться на золото и им самим, и болельщикам. Ксения Афанасьева, Анастасия Гришина, Виктория Комова, Алия Мустафина и Мария Пасека постоянно оказывались в роли догоняющих, пытались не отстать от лидеров соревнований — американок. Россиянки обошли основных соперниц на брусьях, показали примерно те же результаты на бревне, проиграли опорный прыжок и вольные упражнения. В итоге российские гимнастки набрали 178,530 балла, американки были недосягаемы — 183,596 балла. Напомним, что четыре года назад, на Олимпиаде в Пекине, наши девушки выступили совершенно неудачно — остались без медалей в командном турнире.

Первую бронзу для нашей страны в Лондоне принесла велосипедистка Ольга Забелинская. В групповой шоссейной гонке она проиграла соперницам две секунды, не сумев поддержать финишный рывок. Победительницей соревнований стала голландка Марианна Вос, второе место у британской спортсменки Элизабет Армистед.

Российский саблист Николай Ковалев завоевал бронзу олимпийского турнира, победив в матче румына Рареса Думитреску со счетом 15:10. В полуфинале он проиграл венгру Арону Шилаги, который в итоге стал олимпийским чемпионом. Отметим, что Ковалев не считался фаворитом Игр, более вероятно, что за медаль мог побороться бронзовый призер Афинской Олимпиады-2004 Алексей Якименко, идущий в мировом рейтинге вторым.

Успех в бассейне сопутствовал нашей четверке: российские пловцы завоевали бронзовую медаль в эстафете 4×100 вольным стилем. В предварительных заплывах участвовали Андрей Гречин, Евгений Лагунов, Сергей Фесиков и Никита Лобинцев. В финале Фесикова и Лагунова сменили Данила Изотов и Владимир Морозов. Замечательно, что бронзу россияне вырвали из рук австралийцев, которые традиционно очень сильны в этом виде.

В четвертый день соревнований дзюдоист Иван Нифонтов (весовая категория 81 кг) принес России бронзу. Во встрече за третье место он сражался с японцем Такахиро Накаи, две оценки вазари обеспечили ему победу.

К 1 августа наша страна в медальном зачете занимала скромное девятое место, а лидером зачета шел Китай с 23 медалями, из которых 13 — высшей пробы.