20 февраля 2012 года в следственные органы обратился 24-летний житель Заводоуковска, который пояснил, что его посадили в подвал дома, где удерживали, вымогая 200 тысяч рублей.
В Тюменской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы и вымогательства 200 тысяч рублей.
20 февраля 2012 года в следственные органы обратился 24-летний житель Заводоуковска, который пояснил, что его посадили в подвал дома, где удерживали, вымогая 200 тысяч рублей, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе следственного управления СК РФ по Тюменской области.
Как установило следствие, в январе 2012 года два несовершеннолетних жителя Ялуторовска в возрасте 16 и 17 лет, один из которых ранее судим за кражу, решили заработать криминальным путём: оформив кредит на третье лицо и забрав деньги себе.
Выбрав в качестве жертвы знакомого им 24-летнего жителя Заводоуковска, злоумышленники под угрозой применения насилия привезли его в Ялуторовск, где посадили в подвал жилого дома, отобрав у него все документы.
Через три дня молодые люди поехали в Тюмень и стали обращаться в различные банки с заявлениями о выдаче кредита. Однако ни одно из кредитных учреждений заявку на выдачу кредита не удовлетворило.
После этого злоумышленники вернулись в Ялуторовск, где хотели посадить потерпевшего в подвал, однако последний под предлогом ухудшения самочувствия и необходимости обратиться в больницу сумел скрыться.
Спустя несколько дней, вечером 19 февраля несовершеннолетние вновь привезли молодого человека из Заводоуковска и поместили в тот же подвал, но ночью потерпевший сумел выбить дверь, ведущую в соседний подвал, через окно выбраться на улицу и обратиться в следственные органы.
В тот же день подозреваемые были задержаны.
Оказалось, что 20 февраля 2012 года, находясь в Заводоуковске, они совершили грабёж, похитив имущество у местного жителя.
Следствие решает вопрос об избрании несовершеннолетним меры пресечения и предъявлении им обвинения.