Dipol FM | 105,6 fm

Заблудившиеся в лесу тюменки благодарят спасателей

«Мы не успели даже толком напугаться», - признается жительница Тюмени.

Заблудиться в незнакомом лесу и быть спасенными довелось двум жительницам Тюмени в минувшую пятницу. Анастасия Железняк и Елена Волик, несмотря на большой опыт похода в лес за грибами, на этот раз ушли настолько далеко, что обратной дороги найти уже не смогли. На помощь девушкам пришли тюменские спасатели.

Как рассказала «Вслух.ру» Елена Волик, подруги так и не поняли, как им удалось потеряться. «Мы стабильно ездим в лес, мы грибные маньяки, как шутим между собой. Потерялись в районе Борового», — отметила она.

Позвонить спасателям заблудившиеся девушки решили сразу же, как осознали, что обратную дорогу найти не смогут. «Это была первая мысль, которая пришла в голову. Дозвонились моментально, без каких-либо проблем, — вспомнила Елена Волик. — После звонка до момента, когда мы увидели спасателей, прошло всего 20−30 минут, это очень быстро! Нас даже комары не успели съесть. Мы объяснили на пальцах, на какой сверток ушли, как там выглядят лужи и деревья, куда нужно идти. Объяснили, где оставили машину. Они нашли ее, попытались включить сирену, но ее мы не слышали, потому что ушли очень далеко. Потом мы все-таки вышли на звук. Идя на него, мы поняли, что без них точно из леса не выбрались бы. Мы рассматривали все направления, кроме правильного. По классике жанра мы ходили по кругу, потому что одна нога у человека всегда чуть короче другой».

Взволнованные подруги даже толком не запомнили ни номер машины своих спасателей, ни их имен. «Без них мы стопроцентно не вышли бы. Лес был совершенно незнакомый. Есть огромное желание сказать спасибо ребятам. Мы не успели даже толком напугаться, все случилось очень быстро, — отметила заблудившаяся тюменка. — Я горжусь нашими оперативными службами! Думала, что нас отругают, скажут: куда вы полезли? Но, нет. Все работают очень вежливо и культурно. Наши экстренные службы работают эффективно, быстро, корректно и с юмором. Смешно говорить, но мы из этой ситуации даже некое удовольствие получили».

Как признается Елена, в лес они с Анастасией теперь ходить не боятся, ведь уверены, что в случае беды их найдут и вытащат. Случай с подругами — довольно типичный для Тюменской области и, к счастью, закончился он хорошо. Пресс-секретарь ТОСЭР Евгений Булкин сообщил «Вслух.ру», что всего с начала года спасатели зафиксировали 22 случая проведения поисково-спасательных работ в природной среде. Чаще всего люди теряются в лесах Тобольского, Ишимского и Тюменского районов.

В 11 случаях жители области выходили из лесу сами, десятерых удалось найти спасателям, а один мужчина погиб в тобольском лесу в июне. Его нашли и вынесли из леса сотрудники ТОСЭР.

Кстати, благодарности Елены и Анастасии нужно передать пожарным 135 отряда противопожарной службы, базирующейся в Боровском. Именно они и вывезли девушек из леса (в районе 19 км дороги Тюмень — Боровский — Богандинский), получив сигнал от спасателей ТОСЭР.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени