Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

За убийство московского бизнесмена тюменцу дали почти 10 лет

35-летний московский предприниматель Александр Пастухов 18 февраля прошлого года прилетел в Тюмень для заключения крупной сделки.

Тюменский районный суд приговорил 37-летнего тюменского бизнесмена Алексея Липихина к 9 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу вдовы погибшего 2 млн рублей в счет возмещения морального вреда и 186 тыс. рублей в счет возмещения материального вреда. Липихин признан виновным в убийстве.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, 35-летний московский предприниматель Александр Пастухов 18 февраля прошлого года прилетел в Тюмень для заключения крупной сделки по приобретению металлопроката объемом 30−36 тонн по выгодной цене — 500 тыс. рублей. Мужчина остановился в гостинице «Восток». 19 февраля он выписался из номера, сел в поджидавшую его возле гостиницы машину Kia Sportage и уехал в неизвестном направлении. Обратно в Москву предприниматель так и не вернулся.

Супруга Пастухова приехала в Тюмень и 25 февраля подала заявление о пропавшем без вести. 27 февраля было возбуждено уголовное дело. Ранее, 23 февраля, было возбуждено уголовное дело по статье «убийство» и по факту безвестного исчезновения тюменского бизнесмена Алексея Липихина. Он утром 22 февраля уехал из дома на Kia Sportage и обратно не вернулся. 23 февраля сгоревший автомобиль был найден в лесу возле деревни Онохино.

Спустя почти месяц, 28 марта, в ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить местонахождение Липихина. Он был жив и невредим. 29 марта при допросе в качестве подозреваемого тюменский бизнесмен пояснил, что у него в 2012 году появились долги, а денег на их погашение не было. Поэтому тюменец решил раздобыть денежные средства в результате аферы с арматурой.

Через объявление в Интернете он вышел на Пастухова и пригласил его в Тюмень для заключения сделки. При этом арматуры у тюменского бизнесмена не было. 19 февраля Липихин заехал за Пастуховым и повез его за город. По дороге между бизнесменами произошла ссора, в ходе которой Липихин произвел два прицельных выстрела в голову и шею москвича. От полученных ран потерпевший скончался на месте. Труп погибшего Липихин вывез в район деревни Кыштырла. Во избежание привлечения к уголовной ответственности Липихин инсценировал свое исчезновение и поджог автомобиль Kia Sportage.

29 марта тюменский бизнесмен в ходе проверки показаний на месте и осмотра места происшествия показал точное местонахождение тела погибшего. Впоследствии при допросах в качестве обвиняемого Липихин вину в предъявленных ему обвиненияхне признал и от дачи показаний отказался.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени