Dipol FM | 105,6 fm

За убийство лосихи с лосятами трое браконьеров получили реальные сроки

Размер ущерба, причиненного браконьерами природе, составил 440 тысяч рублей.

Вагайский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении шести лиц. Из них трое — это жители деревни Одинарская Вагайского района: 54-летний Ахметали Азисов, его 26-летний сын Леонид Азисов и их родственник 37-летний Ильдус Азисов. Трое других — жители Тюмени: 34-летний Александр Плеханов, 39-летний Валерий Ударов, ранее судимый 38-летний Тарас Терехин. Они признаны виновными в незаконной охоте с причинением крупного ущерба. В отношении седьмого браконьера — жителя деревни Одинарская Вагайского района 25-летнего Рима Мусина уголовное дело было прекращено в апреле 2016 года в связи с амнистией по случаю 70-летия Великой Победы, поскольку он является инвалидом второй группы.

Как следует из материалов уголовного дела, в феврале 2015 года житель Тюмени Плеханов предложил своим знакомым Ударову и Терехину съездить к Ахметали Азисову на охоту. 19 февраля они приехали в деревню Одинарская, а оттуда с охотничьими собаками, ружьями на пяти снегоходах с Азисовыми и Мусиным прибыли к охотничьей избушке на берегу озера Кривое. Непосредственно на охоту браконьеры выдвинулись 21 февраля, разделившись на две группы с целью выслеживания и добычи лосей, хотя охота на них в феврале запрещена. В лесу Ахметали Азисов убил лосиху с двумя лосятами возрастом до года. После этого он с Ильдусом Азисовым стали разделывать туши животных, их сообщники находились рядом. За этим занятием их застали сотрудники управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области, которые позвонили в полицию.

Размер ущерба, причиненного браконьерами природе, составил 440 тыс. рублей, сообщает прокуратура Тюменской обасти. В ходе следствия ущерб был частично возмещен в сумме 188 тыс. 571 рубль 45 копеек. Суд с учетом обстоятельств дела, роли в совершении преступления, назначил троим браконьерам реальное лишение свободы. Так, Ахметали Азисов осужден к 11 месяцам, Ильдус Азисов — к 10 месяцам, Тарас Терехин — к 3 годам 6 месяцам.

Ахметали Азисов и Тарас Терехин будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а Ильдус Азисов — в колонии-поселении. Леониду Азисову, Александру Плеханову и Валерию Ударову суд назначил условную меру наказания и освободил их в связи с амнистией по случаю 70-летия Великой Победы. Кроме того, осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права осуществлять охоту на срок 2 года 11 месяцев.

Суд с шести браконьеров взыскал в пользу государства оставшуюся сумму — 251 тыс. 428 рублей 55 копеек. Кроме этого, у браконьеров конфисковано три снегохода, а четверо из них лишились охотничьих ружей и карабина, а также 173 охотничьих патронов, которые переданы в полицию.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на открытые лекции по управлению проектами
Тюменцев приглашают на открытые лекции по управлению проектами
Интенсив пройдет в мультицентре «Контора пароходства» с 10 апреля по 19 мая.
#обучение
#Контора пароходства
#проекты
#лекция
Посетители ишимской Арт-галереи стали участниками креативных мастер-классов
Посетители ишимской Арт-галереи стали участниками креативных мастер-классов
Здесь проходит выставка "Фестиваль дизайна".
#выставка
#мастер-классы
#Ишим
#музей
#дизайн
#творчество
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии 9 Мая
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии 9 Мая
Работники могут перечислить дневной заработок на счет «Победа».
#помощь
#ветераны
#благотворительность
#фонд
#9 Мая
#Тюмень
#новости Тюмени
Эксперт дал советы по снижению веса
Эксперт дал советы по снижению веса
Наибольший эффект дают высокоинтенсивные нагрузки.
#советы
#фитнес
#тренер
#здоровье
На мастер-классах в ишимской библиотеке школьников научат создавать рилсы и сторис
На мастер-классах в ишимской библиотеке школьников научат создавать рилсы и сторис
Новый медиапроект поможет поставить речь, научиться создавать интересный и яркий видеоконтент, освоить искусство сторителлинга.
#библиотека
#Ишим
#молодежь
#творчество